Вопрос № 114234 Опубликовано 30.03.2011 в 21:38

Имеем ли мы с мужем право ходатайствовать о снижении алиментов?

Я состою в браке с мужчиной, выплачивающим алименты в пользу ребёнка от первого брака в размере 25%. У нас с ним двое совместных детей и в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Может ли мой муж или я ходатайствовать о снижении размера взыскиваемых алиментов, и в какой степени эта сумма может быть уменьшена, если заработная плата моего мужа без каких-либо вычетов ("грязными") составляет 2,8 миллиона рублей?

Света :: Бобруйск

  Ответов: 1

Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей ........Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере (25% в вашем случае) оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.........если это так, ваш муж имеет право подать иск об уменьшении размера алиментов. суд рассмотрит материальное положение ребенка мужа и ваших детей и если будет иметь место указанное выше, примет решение об уменьшении и о размере алиментов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.03.2011 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 08:29

Зачем эта канитель, если и так ясно, что в таком случае мои дети оказываются в худшем положении, даже если первая жена сейчас не работает? Пересчёт должен происходить автоматически, по-моему. Имеет ли размер зарплаты первой жены в данном случае значение?

Света :: Бобруйск

  Ответов: 1

то, что вы называете "канитель", на самом деле называется законодательная процедура. и если вам она не нравится, можете оставаться с тем, что имеете. при подаче иска о снижении размера алиментов, потребуются справки о доходах семьи истца - вашего мужа и ответчика - матери его ребенка. при рассмотрении и будет установлено то, о чем написано в конце предыдущего ответа.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 31.03.2011 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2011 в 11:31

А за какой период собирать справки о доходах, и если будет установлено худшее материальное положение моих детей, то как будет производиться перерасчёт и начиная с какого времени? Спасибо.

Света :: Бобруйск

  Ответов: 1

Справка о доходах за 12 месяцев. Никакого перерасчета не будет. Если будет принято решение о снижении размера алиментов, то они в таком размере будут удерживаться с даты обращения в суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 31.03.2011 в 13:13