Вопрос № 114005 Опубликовано 29.03.2011 в 11:15

удостоверение на управление судном

Нужны ли "права" в Беларусии на управление судном с мотором свыше 5 л.с. и в каком документе это прописано законом?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: удостоверение на управление судном

  Ответов: 1

Да. Правила государственной регистрации судов. Правила пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок. Обращайтесь в Государственную инспекцию по маломерным судам РБ (ГИМС) (ГАИ на воде).  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 14:05

Это понятно, но почему тогда в Указе президента №200, про "права" на управление судами ничего не говорится? Получается правила и положения главнее Указа Президента?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Указ не распространяется на отношения регулируемые гражданским законодательством. Например, в Указе вы не найдете административной процедуры по выдаче свидетельства о прохождении подготовки водителя, хотя вы прекрасно знаете, что такие свидетельства выдаются. Точно таким же образом выдается удостоверение на право управления моторным судном после прохождения курсов подготовки судоводителей и сдачи экзаменов. Выдачу удостоверений на право управления моторными судами осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 15:41

Но в указе есть что для управления атомобилем нужно водительское удостоверение, а про суда в указе ничего не говорится.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы получили ответ на вопрос. Что еще вы хотите? Если получить права, - обращайтесь в ГИМС. Если вам интересно, почему в Указе ничего нет про суда, - обращайтесь к тому кто написал Указ.  

Отдельный Алексей :: 30.03.2011 в 07:59