Вопрос № 113908 Опубликовано 28.03.2011 в 16:51

Раздел квартиры приватизированной

Объясните мне пожалуйста как после расторжения брака делится приватизированная квартира? Покупали мы её до развода, оформлена в собственность на меня, семья прописана там через 2 месяца после оформления собственность. В ней прописаны: я, бывшая жена и 2-е детей 11 и 14 лет, разнополых. Бывшая жена полюбовно разделить 50/50 не соглашается. Даст ли ей что-нибудь подача на раздел в суд?

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

если приобретение квартиры производилось за счет семейных средств, то вряд ли в судебном порядке раздел будет произведен иначе. она наверное, путает право собственности и право пользования. ваши разнополые дети, как раньше пользовались квартирой, так и после раздела продолжат это. если суд все же выделит ей большую часть квартиры, которой соответствует площадь комнат, то ей придется вам это компенсировать в денежной форме.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 17:15

С уточнением - с учетом интересов несовершеннолетних детей денежную компенсацию могут и не взыскать - все зависит от того, о каком увеличении ее доли при разделе квартиры в натуре будет идти речь. Такие вопросы как минимум требуют уточнения о количестве комнат, их размере, изолированы они или нет (если нет, ее в натуре вообще не разделят, а банально разделят по долям 50/50), реально сложившемся порядке пользования квартирой. Это - как минимум; как максимум такие вопросы проще задавать вживую на консультации, имея на руках правоустанавливающие документы; тем более, что речь о недвижимости. Вариантов раздела квартиры или определения порядка пользования ей достаточно много, все зависит от конкретной ситуации (включая наличие и другого совместного нажитого имущества, например)).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 14:05

приобретение квартиры производилось за счет проданного дома + кредит. Дом строил сам во время брака. Кредит тоже на меня, жена поручитель.Квартира 3-х комнатная 34м2-жилая, 53м2-общая, комнаты раздельные все. После развода жена живет там с дельми, я ушел.Плачу алименты+ 50% квартплаты + 50% кредита.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

не вижу иного раздела, как поровну. хотя зря, что вы там не живете. считаю, нужно настаивать на равном разделе. минимум - на выделении самой большой комнаты. а предсказать фактический результат невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.03.2011 в 14:45