Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184579
 Всего ответов: 208715
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит гражданство увольнение очередь брак оформление документов договор контракт налог оплата право ип амнистия квартира алименты молодая семья беременность иск общежитие права оформление жилье декретный отпуск молодой специалист строительство недвижимость регистрация налоги кредит армия отпуск имущество распределение документы долг зарплата компенсация сроки пособие прописка работа лицензия аренда наследство льготы продажа суд раздел имущества раздел развод отработка приватизация выселение ребенок







  • Трубки и шланги из полиамида от производителя
    almani.su




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1139 Опубликовано 29.11.2006 в 11:52

Здравствуйте, я - гражданин Кыргызстана, хотел бы узнать могу ли я, как иностранец в Республике Беларусь во время учебы на первом курсе в университете, приобрести недвижимость в Минске? Или иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное местожительство и вида на жительство, не имеют права покупать недвижимость в Беларуси? Я хотел бы стать гражданином РБ, но зная, что для этого требуется семь лет постоянного законного пребывания в РБ задаюсь вопросом о возможности приобрести недвижимость не ожидая семи лет. Ведь логично, что цены на недвижимость вырастут за семь лет и будет совсем нереально приобрести недвижимость в Минске на ту сумму, за которую, к примеру, семь лет назад я мог бы приобрести квартиру в Минске. Спасибо заранее за Вашу компетентную помощь. Александр.

Миронов Александр :: Бишкек, Кыргызстан


  Ответов: 3

Приобрести квартиру по договору купли-продажи в Беларуси иностранцы, не имеющие вида на жительство, могут только в случаях определенных, международными договорами. На данный момент с Кыргызстаном такого договора нет. Однако я не встречал ограничений для участия иностранцев в долевом строительстве. Вполне возможно вместо покупки - "построиться". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 23.11.2006 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Александр! Если Вы постоянно проживаете в Республике Беларусь (не менее 0,5 года) и имеете здесь постоянный легальный доход, то Вы можете приобрести недвижимость в Минске. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 23.11.2006 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Купить недвижимость не получится, поскольку наше законодательство по вопросу приобретения недвижимости иностранцами, не проживающими постоянно в РБ, перенаправляет к международным договорам, а такой договор у нас есть пока только с Россией. Можно, как советовал коллега, "построиться", т.е. принять участие в долевом строительстве (это долго), или купить пай в кооперативе (это трудно). Могут возникнуть вопросы и по кооперативу, точнее, по его уставу. Хороший вариант: принять недвижимость в дар (т.е. чтобы гражданин Беларуси вам ее подарил :). Таким образом не обязательно принимать в дар апартаменты в Минске, можно принять в дар хату-развалюху в деревне, стоимостью 100 баксов, и на основании владения недвижимостью получить вид на жительство в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2006 в 02:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2006 в 11:52

Спасибо Вам за ответ. Хотя признаюсь честно, немного противоречивыми являются ответы на мой вопрос о покупке недвижимости в Минске иностранцем, не прожившим пока семи лет в Беларуси. У меня еще парочка вопросов появилась: 1. Допустим, я поступил на первый курс какого либо Минского университета не только для того, чтобы там учиться, но и для того, чтобы иметь легальные основания находиться в Беларуси. Прожил я около полугода в Минске, купил квартиру, а если придется продать, то смогу ли я это сделать не имея гражданства или вида на жительства? Или придется ждать семь лет, чтобы иметь право продать эту квартиру в случае необходимости? Просто я слышал, что некоторые люди не могут продать квартиры до тех пор, пока не получат либо вид на жительство, либо само гражданство. 2. Допустим, что я женюсь на белоруске, через какое время я смогу получить вид на жительство или гражданство Беларуси после моей свадьбы с ней? Спасибо Вам заранее за Ваши компетентные советы и всего светлого.

Миронов Александр ::


  Ответов: 1

1. Если смогли купить квартиру, то сможете и продать, тут вид на жительство ролди не играет. 2. Вид на жительство - сразу после регистрации брака (ну, т.е. подавать на него можно сразу, а дадут - как только бюрократические процедуры пройдут). Гражданство - через семь лет проживания в РБ по виду на жительство (кроме граждан России, Казахстана, Киргизии - они получают гражданство РБ в упрощенном порядке (порядке регистрации) в соответствии со статьей 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией "Об упрощенном порядке приобретения гражданства" (от 26 февраля 1999 г., Москва). По ст. 15 Закона "О гражданстве РБ" срок проживания на территории РБ вообще не установлен, главное - иметь вид на жительство (его дадут после вступления в брак с гражданкой РБ). Срок рассмотрения заявления о вступлении в гражданство РБ в порядке регистрации не может превышать двух месяцев (ст.34 Закона "О гражданстве"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.12.2006 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
34 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы