Вопрос № 113754 Опубликовано 27.03.2011 в 10:01

раздел квартиры после развода

Добрый день! У меня двое несовершеннолетних детей (16 и 14 лет), в браке была приобретена квартира за счет льготного кредита, который выплачен полностью. Однако отец наших детей и мой муж с нами не проживает уже семь лет, материально не помогает совсем, в воспитании детей участия не принимает, коммунальные платежи не оплачивает. Если я подам на развод, каким образом будет разделена наша квартира при достижении детьми совершеннолетия и сейчас (пока они его не достигли)? До сих пор на развод не подавала так как опасалась, что предстоит раздел квартиры. Но если дети будут совершеннолетние - приобретут ли они доли в этой квартире и уменьшится ли доля моего мужа после этого? Какую часть квартиры после развода будет иметь дочь моего мужа от первого брака? Спасибо.

Наталья Щербакова :: Минск

Ключевые слова: права несовершеннолетних до и после достижения совершеннолетия

  Ответов: 1

если остановиться именно на разделе совместно нажитого в браке имущества, то оно делится между супругами поровну. дети, не зависимо от возраста и социального статуса к разделу квартиры, приобретенной за счет кредита отношения не имеют. исключение может быть при разделе приватизированной жилой площади. так, что дети тут, как грится, не при делах. дети, в т.ч. и от других браков, имеют право наследования имущества своих родителей. доля вашего мужа уменьшена быть, как следует из текста, не может. однако, вы имеете право взыскать с него в судебном порядке его долю коммунальных платежей за последние 3 года. а на своих детей, считаю, хоть и с опозданием, следует взыскать алименты. они взыскиваются с даты обращения в суд.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 27.03.2011 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 07:15

Огромное спасибо за оперативную помощь! Небольшое уточнение: Квартира приобретена за счет средств в том числе кредита, который выплачен полностью еще до ввода дома в эксплуатацию (а дому уже 10 лет). Считается ли она приватизированной жилой площадью и как можгут быть при разводе распределены доли в ней? И еще: какие доказательства могут быть приведены в суде, что супруг в квартире не проживает длительное время и не платит ком.платежи? С Уважением, автор вопроса.

Наталья Щербакова :: Минск

  Ответов: 1

квартира, приобретенная за счет собственных средств является собственностью приобретателей. приватизированная квартира - выкупленная у государства. доли - пропорционально взносу каждого собственника. доказательства: показания соседей, отсутствие личных вещей, отсутствие квитанций об уплате коммунальных платежей.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.03.2011 в 08:22