Вопрос № 113713 Опубликовано 26.03.2011 в 14:53

квартира

могу ли я заключить договор на себя если квартира непреватизирована и я в этой квартире не прописана а квартира была моих родителей которые умерли. Но я была там прописана с рождения до 2009года а сейчас там прописан мой свекр.(или только на него)

елена :: брест

  Ответов: 1

заключить договор найма жилого помещения на гос. квартиру Вы не можете. Может любой зарегистрированный в данной квартире член семьи умершего нанимателя, с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в данной квартире.  

Гайсенок Надежда :: 26.03.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 18:33

А ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН МОЙ СВЕКР , А ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

елена :: брест

  Ответов: 1

не принципиально, после фактического вселения в квартиру и регистрации по месту жительства( по старому прописки) свекр приобрел право пользования этой квартирой. Если он зарегистрирован там один см. пред.ответ.  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 16:12

скажите пожалуйста может есть закон или указ подтверждающий право на эту квартиру.Если есть то подскажите его.заранее благодарна.

елена :: брест

  Ответов: 1

родители пользовались государственной квартирой. т.к. в ней были зарегистрированы по месту жительства. теперь, после их смерти, ею пользуется свекр. т.к. он в ней зарегистрирован по месту жительства. вы, поскольку в ней не зарегистрированы по месту жительства не имеете права пользования квартирой. и не важно, что там проживали ваши родители. вы имели бы право на нее, если бы она была в собственности родителей - приватизирована. у вас на эту квартиру нет никаких прав! поймите это.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 17:48

я сейчас уточняю вопрос для свекра , он хочет знать на каком основании ему ,что бы оформили договор(может есть какой то закон, указ ;а то в исполкоме говорят что даже свекр не имеет права там проживать :хотя он там зарегистрирован был еще за 3 месяца до смерти моей мамы(нанимателя).Коммунальные платежи уже как полгода идут на его .

елена :: брест

  Ответов: 1

свёкр скорее всего зарегистрирован по договору поднайма на определенный срок, т.к. квартира государственная. и он не являлся членом семьи ваших родителей. по окончании срока договора он может быть выселен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 18:38

он там зарегистрирован по согласию моей мамы, а договор на него никакой не заключали просто получается квартира ни на ком .

елена :: брест

  Ответов: 1

если "по согласию", то он там не зарегистрирован и может быть выселен без предоставления. квартира принадлежит государству - все, тема исчерпана.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 19:42

как он может быть выселен если мама его туда прописывала почти 2 года назад и он до сих пор там прописан (зарегистрирован).

елена :: брест

  Ответов: 1

вы, женщинка, почитайте свои вопросы и сами подумайте: можно ли вам что-то ответить, если у вас он, то 3 месяца назад был зарегистрирован, то уже 2 года, как зарегистрирован. чтоб получать нормальные ответы, надо ж спрашивать нормально! или как? а лучше подите-ка вы в платную консультацию. нехай там с вами нянькаюцца. за деньги. всё. лимит бесплатных вопросов исчерпан. а за превышение лимита с консультантов взымается штраф!))) если они отвечают на них.)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 20:44

а вы пробовали их читать если там написано черным по белому . что он был прописан за 3 месяца до смерти мамы,(а не 3 месяца назад)и коммунальные платежи идут на него полгода.Мужчинка вообще-то я обратилась к вам нормально за помощью думала толково объясните,а не будете спрыгивать на платную консультацию.(ну была я там. так объяснили как и вы , единственная разница что вы денег не взяли).

елена :: брест

  Ответов: 2

за 3 месяца до, или 3 месяца тому - все едино! я что знаю, от какой даты считать? этих три месяца? или 2 года? не, не знаю. но если вам и очно не смогли объяснить, то я - спокоен. заочно - и подавно! я так, не смогу - стопудова. задавайте свой вопрос в новой форме. учтите свои ошибки при формулировании и задавайте. может кто и решится? и не будем препираться. я вам ничево не должон, потратил своё время на вас. впустую - ни уму ни сердцу. а мог бы - с пользой для других. поэтому - щасця вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 21:58

Елена, Сергей прав. Для начала уточните статус жилого помещения и статус регистрации свекра, а потом обратитесь за консультацией. (пусть свекр возьмет копию лицевого счета на квартиру, там все будет ясно). P/S/ Сомневаюсь, что вам давали платную консультацию с Ваших слов, Вы же предоставляли какие-нибудь документы?  

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 01:04