Вопрос № 113687 Опубликовано 26.03.2011 в 09:53

Могут ли родители мужа выписать меня из квартиры?

Доброе утро! Мы с мужем в браке 2 года, проживаем у его родителей, ребенку 1,6 года и я и ребенок прописаны в квартире его родителей. На данный момент муж находится в местах лишения свободы на 1,6 года. Мы не разведены. Его родители меня выгоняют. Скажите, пожалуйста могут ли они меня и ребенка выписать из квартиры и при каких условиях? И могут ли ко мне в гости в эту квартиру в комнату, в которой живем мы с ребенком приезжать подруги? Квартира 2-х комнатная, не приватизированная, собственник отец мужа, муж прописан в этой квартире 25 лет.

Светлана Яковицкая :: Минск

  Ответов: 1

"Выгнать" можно только в судебном порядке. Как я понимаю, Вы в квартире не зарегистрированы, и в это проблема. Предъявляйте немедленно иск о признании права пользования жилым помещением. Подруги приезжать не могут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 10:03

Прописаны и я и ребенок(1,6 года). Могут ли родители мужа выписать нас, если мы с мужем не разведены? и на каких основаниях?

Яковицкая Светлана :: Минск

  Ответов: 1

см.выше  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 10:06

А как подать иск о признании права пользования? Что и какие документы для этого нужны??? Я в этой квартире проживаю 3 года, 1 год была временная регистрация, а после свадьбы уже 2 года прописана постоянно.

Яковицкая Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы прописаны постоянно, то и в суд идти не нужно - Вы бы сразу все подробно описали. Тогда и в судебном порядке Вас не выгонят до тех пор, пока не будет 2 основания в совокупности - что Вы добровольно ушли из квартиры и в ней не живете; что у Вас есть другое постоянное место жительства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 10:20

А если я разведусь с мужем, пока он находится в местах лишения свободы, то его родители могут выписать меня и ребенка???

Светлана Яковицкая :: М

  Ответов: 1

Нет, сколько будете жить, столько никуда не выгонят.Могут быть нюансы, которые, думаю, в Вашей ситуации вряд ли будут - ситуации, если бы у вас в данном населенном пункте было собственное жилье; если они купят комнату и поставят вопрос о выселении вас туда (здесь дополнительно нужно будет согласие и органа опеки, что очень маловероятно).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 10:30

А насчет подруг: могут ли они приходить ко мне в гости или нет? если нет, то почему???

Яковицкая Светлана :: М

  Ответов: 1

Я ответила. С согласия всех проживающих - пожалуйства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 10:34