Вопрос № 113610 Опубликовано 25.03.2011 в 12:01

Что я могу требовать, как потерпевшая от убийства отца

У меня сложилась следующая ситуация: отца убил с особой жестокостью брат жены в ее присутствии. Доказательств причастности жены нет. Они вметсте прятали труп и уничтожали следы преступления, и больше недели отец оставался без вести пропавшим. За время пребывания в погребе животными было изуродовано тело отца. Следователем вынесено обвинение убийце - по п.6 ч.2 ст.139 УК Республики Беларусь, жене - по ч.2 ст.405 УК Республики Беларусь. Я - дочь от первого брака - признана потерпевшей. Вопросы: 1) Будет ли учитываться в суде факт изуродаванного тела отца; 2) Какое наказание возможно для виновных (у жены 3 несовершеннолетних детей, убийца судим за кражи неоднократно); 3) Что я могу требовать, как потерпевшая (для меня, бабушки - матери отца - это большое потрясение). 4) Чем можно руководствоваться для более жесткого и справедливого наказания. Спасибо за возможную помощь.

Николаенок Янина :: Минск

  Ответов: 2

139 ч.2 наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью405 ч.2 наказывается арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда, а также высказаться в суде о наказании, которое просите назначить обвиняемым; Ваше мнение будет носить рекомендательный, но не обязательный характер для суда.Как потерпевшая Вы также вправе представлять свои права с помощью адвоката; понесенные расходы в полном объеме взыщут с обвиняемых при признании их виновными.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 12:42

Кстати, мать отца также может просить в суде признать ее потерпевшей, и это будет правильно - тогда она также заявит требования о взыскании морального вреда в свою пользу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 14:04

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить:Наказание в виде лишения свободы от 8 до 25 лет - большая разбежка. Подскажите, какой на практике выносят приговор по аналогичному преступлению? И учитываются ли судом моральные аспекты - тело больше недели было в погребе и изуродавоно животными. За услуги адвоката оплачивает преступник - но это же может быть совсем не скоро - нет собственного иммущества. Могу ли я указывать в суде моральный вред, причиненный и моей бабушке от своего имени - она в очень тяжелом физическом состоянии после случившегося и не может самостоятельно заниматься этим вопросом. И какая оптимальная сумма морального ущерба может мною требоваться?

Николаенок Янина :: Минск

  Ответов: 1

Все, что происходило с телом после убийства для наказания, в моем понимании, будет не так важно - это актуально для требований о компенсации морального вреда. НАказание также по-разному назначается, как и указано в санкции - нужно знать специфику дела, доказанность вины, мотивы убийства чтобы высказать даже примерно свою точку зрения. Вам достаточно просить в суде назначить максимально возможное наказание. Для того, чтобы бабушку признали потерпевшей, ей хотя бы раз стоит прийти в суд, чтобы об этом попросить (еще лучше это было сделать на следствии, а потом попросить, чтобы Вас признали ее представителем) - если нет, требование о компенсации морального вреда она сможет заявить и в порядке гражданского судопроизводства. Моральныц вред также может заявляться в различных суммах - просите не меньше 20 млн., суды такие суммы в ряде случаев взыскивают - как Вы правильно отметили, проблема будет с исполнением решения, а не взысканием самой суммы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 13:31

Еще раз спасибо за Ваши ответы - они будут полезны в суде. Хотелось-бы заострить внимание на участии в этом преступлении жены отца-сестры убившего. Для нее тоже стоит просить максимального наказания? И какое оно будет оптимальным при наличии 3 несовершеннолетних детей. Кстати, она состоит на учете неблагополучных семей. И подскажите, субъективно, предпочтительную тактику - настаивать ли в суде на причастности ее к этому убийству (она не раз высказывала свое желание в смерти отца, дабы получать пенсию по потере кормильца) или рациональнее, чтобы вина была в полной мере на ее брате? Его приступление доказано в полной мере - всю вину он берет на себя, хотя некоторые показания у них и не сходятся.

Николаенок Яна :: Минск

  Ответов: 1

Суд связан предъявленным обвинением - говорить про нее можно все, что угодно, чтобы создать субъективную окраску, но виновной в убийстве ее не признают, раз не предъявили обвинение.Насчет детей - огромное количество людей сидят в местах лишения свободы, у которвых тоже есть дети. Поэтому только из-за них в моем понимании назначать ей минимальное наказание - неправильно по определению. Просите обоим максимальное наказание, дополнительно добавив, что Вам очень жаль, что сторона обвинения необъективно подошла к формулировке обвинения, ввиду чего равноправный соучастник вышел по сути сухим из воды, и обосновывайте, что в том числе по этой причине она должна получить максимальное наказание хотя бы за те действия, который ей вменены.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 10:40

Подскажите, как потерпевшая, выступая в суде, какая форма речи должна быть - произвольная или нет? Или может вопрос-ответ, или монолог. Когда допрашивают потерпевшего в начале, в конце заседания или попутно задают вопросы? Есть ли какие то определенные формулировки, обращения к суду? Суд уже 12 апреля и мне как-то страшно. Спасибо. Меня Ваши ответы как-то подбадривают, что-ли...

Николаенок Янина :: г. Минск

  Ответов: 2

Монолог в виде произвольной речи. Смысл - прошу учесть то-то и то-то и назначить такое-то наказание.Вопрос, когда именно будут допрашивать потерпевшего, будет решен в самом начале судебного заседания с согласия всех сторон - как правило, он бывает после допроса обвиняемого до допроса всех свидетелей.Все обращения к суду начиная со слов "Высокий Суд" и стоя (прошу Вас, например, дать пояснения после допроса свидетеля, прошу вызвать в суд того-то). Если что-то более конкретное, спрашивайте либо звоните.Как правило, в городских и областных судах судьи очень корректные, тем более, по отношению к потерпевшим. Не волнуйтесь.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 10:44

Янина, только сейчас поняла. что Вы не разделяете Вашу речь как выступление в конце суда (в прениях после прокурора) - именно о ней в виде монолога я вела речь, и Вашу речь как процесс дачи показаний в суде (судя по всему, Вы спрашивали именно об этом). В последнем случае Вам предложат рассказать, что Вам известно (Ваша оценка доказанности вины вообше фигурировать здесь не должна), и все будет строится по принципу вопрос-ответ.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 13:45

Спасибо, но в результате я вообще запуталась... Не ужели у меня будут уточнять, что я требую от суда и от обвиняемых? И как я смогу высказать свою точку зрения о мотиве убийства? И вообще, скажите, могу ли я что-то говорить по своему усмотрению, а не дожидаться конкретного вопроса? А если и могу что-то сказать, то как это правильно сделать? Я уже завтра еду на родину и во вторник суд - а мне еще страшнее. И еще, могу ли я читать что-то с листа - я подготовила речь - боюсь, что расплачусь и вообще ничего сказать не смогу. Большое Вам спасибо за отклики, хорошо, что есть еще люди, которые откликаются на чужой клик о помощи...

Николаенок Янина :: Минск

  Ответов: 1

Пометки можете использовать, но должны будете предъявить по требованию суда.В начале Вас ДОПРОСЯТ - Вам либо предложат рассказать самой все, что Вам известно об убийстве отца, его взаимоотношениях с убийцей и т.п., либо будут задавать конкретные вопросы. ОДним из них и одним из последних будет и ворос о том, как сурово Вы полагаете следует наказать обвиняемыхПотом, в самом самом конце суда, после выступления прокурора Вам предложат ВЫСТУПИТЬ и в прениях сторон (т.е. наряду с прокурорм и адвокатом) - можете и отказаться. Если нет вот здесь уже можете говорить все, что хотите, Ваше видение доказательной базы, участие каждого из обвиняемых, их мотивы и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 12:44

Извините за дотошность, а вот по поводу морального ущерба - когда об этом нужно говорить? Или сами спросят? И по вашему совету - не менее 20 млн.руб - если у обвиняемого нет никакой собственности. Реально ли взыскать из осужденного на длительный срок такую сумму - подскажите. А то может вообще не логично об этом просить.

Николаенок Янина :: Минск

  Ответов: 2

Сами спросят. Сумма полуреальная, но не заморачивайтесь этим так сильно, сколько бы не просили, все равно суду решать.  

Евгений :: 08.04.2011 в 19:11

Про моралный вред могут и не спросить - тогда про него следует сказать самой после дачи показаний (т.е. после Вашего допроса). 20 млн. взыскивают почти по всем ум.убийствам - вопрос не в том, что у него нет денег, и Вы их, вероятнее всего, реально не получите, вопрос в другом - Вы оцениваете в денежном выражении размер ВАШИХ страданий от смерти родственника. Вряд ли он меньше этой суммы? А не будут платить даже частями - не освободятся раньше срока - не будет сниматься ни год по амнистии, будут проблемы и с УДО.Насчет общения с прокурором - прокурор прокурору рознь. Ваше дело будет слушаться несколько недель точно. БУдут перерывы, будут ситуации, когда Вы сможете к прокурору за рамками процесса обратиться с вопросом. И кто-то на них отвечает, кто-то нет. По закону они с Вами общаться не должны, но на практике это происходит часто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.04.2011 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 11:40

Спасибо, правда ответ прочла уже после суда. Вы правы, дело рассматривают в три этапа, на след. неделе опять суд, а еще через неделю - приговор. Было жутко...очень. Но я довольна, что все-таки взяла на себя эту ответственность - у обвиняемых целых два гос.защитника, а отеца нет и о нем судили бы из слов самих обвиняемых, а им выгодно говорить не в пользу убитого. Ваши ответы мне очень помогли чувствовать себя более уверенно. Не дай Бог сталкиваться с этой процедурой никому... Извините за дилему...наболело. Вопросы еще есть. На след.неделе суд, будут прения сторон. Как мне правильно подготовить свою речь, что лучше и как говорить? Адвокат задавал мне вопрос, что я требую от суда, но судья оставил за мной ответ на следующее заседание. Скажите, что все-таки по наказанию, конкретный желаемый срок и сколько, или относительно - максимально суровое?

Николаенок Янини :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете просить, а не требовать)) - назначить такое-то наказание (или максимально строгое), взыскать в счет компенсации мор.вреда такую-то сумму, указав, с кого (можете сказать - в солидарном порядке, т.е. с обоих)Речь можно написать письменно и попросить приобщить к делу - в ней можно высказаться о своем видении того, как все происходило в день убийства - яполагаю, что события происходили так-то и потому-то..; о доказательствах по делу - каким стоит верить, каким нет, почему.И то, и то - ВАше право. Вы можете ограничиться только словами - прошу признать виновными, назначить такое-то наказание, взыскать компенсацию мор.вреда в таком-то размере.Я бы просила максимально строгое наказание, уйдя от конкретики, Вы смотрите сами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.04.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 12:49

И еще, могу ли я до суда пообщаться с прокурором и как это сделать, чтобы узнать его видение о деле? И за сколько желательно приезать до начала суда?

Николаенок Янина :: Минск

  Ответов: 1

Приезжать нужно к назначенному времени, раньше не начнут. Прокурор с Вами общаться не будет, это не следователь.  

Евгений :: 08.04.2011 в 19:12