Вопрос № 113521 Опубликовано 24.03.2011 в 13:13

Имеет ли право частная фирма проводить работы на этаже без согласия жильцов?

Ситуация: дом (21 этаж, 159 квартир) принадлежит Мингорисполкому, но большая часть квартир приватизированные. В доме 3 провайдера интернета: Белтелеком, Cosmos TV, Solo, а также домашняя сеть. Всего 9 квартир соглашаются подключиться к "Атлант Телесом". Компания получает разрешение на прокладку кабеля в скрытом канале, там же, где и все остальные провода. Но там места уже нет и она "пробивает" насквозь все 21 этаж и устанавливает кабель в коробах прямо в коридоре возле дверей квартир. Мало того, что делает это "топорно" и теперь придется годами смотреть на этот ужас, так еще создает прецедент: завтра придет еще одна компания, установит свои короба, затем еще… Если можно одному (не государственному), почему нельзя другим. ЖЭС и ЖРЭО на наши возмущения (все жильцы нашего этажа категорически против) не реагируют. А юридически мы правы или нет? Ответьте пожалуйста, работы пока еще ведутся.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: право жильцов на помещения общего пользования

  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос: "дом принадлежит Мингорисполкому". Поэтому Мингорисполком, как собственник, имеет полное право разрешать или не разрешать прокладку кабелей. В ваших квартирах (т.к. они принадлежат вам) прокладку кабелей никто не производил.  

Отдельный Алексей :: 24.03.2011 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 16:24

Спасибо за ответ хоть и горестный для нас. Но имеем ли мы право, хотя бы, требовать, чтобы эти "вещи" были сделаны не так ужасно? Или эстетика до сих пор у нас в стране ругательное слово?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Требовать можете. Могут исправить, но не обязаны. Обращайтесь в организацию эксплуатирующую ваш дом - ЖЭУ.  

Отдельный Алексей :: 24.03.2011 в 22:16