Вопрос № 11344 Опубликовано 14.08.2007 в 09:01

Добрый день. Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Меня интересует вопрос предоставления жилья молодому специалисту, работающиму в сельской местности (мед. работник). Наткнулся на следующий закон "О здравоохранении"от 18 Июня 1993 г. N 2435-XII по состоянию на 28 сентября 2004 года... Глава 10 Права, обязанности и социальная защита медицинских и фармацевтических работников. Статья 63. Предоставление служебного жилья медицинским и фармацевтическим работникам. Медицинским и фармацевтическим работникам, работающим в сельской местности, может предоставляться служебное жилье в соответствии с законодательством Республики Беларусь... Раздел XII Гарантии правовой и социальной защиты медицинских и фармацевтических работников. Статья 61. Предоставление жилья медицинским и фармацевтическим работникам. Медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в рабочих поселках, предоставляются бесплатно квартиры с отоплением и освещением в порядке, установленном актами законодательства Республики Беларусь. Вопрос в следующем: "...может предоставляться служебное жилье в соответствии с законодательством Республики Беларусь...". Уточните пожалуйста эти пункты? Имею ли я право на такое жилье? Что это вообще такое? И есть ли у Вас ссылки на нормативные документы, регламентирующие сей факт? Является ли комната в общежитии (от колледжа) - жильем, которое удовлетворяет этим условиям? Заранее спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Комната в общежитии служебным жильем не явлется. Что касается возможности получения Вами служебного жилья, то изучите Указ Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 "О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда". Если после этого будут вопросы, спросите.  

Шумак Вадим :: 29.08.2007 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 17:02

Большое спасибо за ссылку. Но есть вопросы, конечно... Т.е. в соответсвии с пунктом данного указа 1.2. "Советом Министров Республики Беларусь – другим категориям работников на основании ходатайств государственных органов и иных государственных организаций, внесенных в установленном порядке по мотивированным предложениям данных заинтересованных государственных органов и организаций или подчиненных им государственных организаций, а также по мотивированным предложениям иных государственных организаций, внесенным в облисполкомы и Минский горисполком, при наличии одного из следующих оснований"... направление молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов, на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.... - Право на такое жилье имеет молодой специалист, только НА ОСНОВАНИИ ХОДОТАЙСТВ ГОС. ОРГАНОВ? Если так, то возникает вопрос! - А если не учитывать сей пункт и нет никакого ходатайственного письма, то КАКОЕ ЖИЛЬЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ, т.е на какие УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ Я ИМЕЮ ПРАВО? :) Получается, нигде ничего не указано, и меня могут поселить хоть в подвале? А если не нравиться - плати сам за свое жилье, которое еще попробуй найти. И по сути - у меня никаких прав нет!? Кроме надежды на ходатайство? Т.е. на ЧТО можно рассчитывать мне, как молодому специалисту? Заранее спасибо ))

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, как говориться, умирает последней. В общем, без ходатайства Вам не обойтись. Но в подвал то Вас точно не заселят. Жилое помещение, как минимум должно быть предназначено и пригодно для проживания.  

Шумак Вадим :: 30.08.2007 в 18:03