Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190982
 Всего ответов: 215874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение отработка брак пособие оформление документов отпуск амнистия увольнение прописка распределение договор приватизация льготы беременность иск армия работа продажа суд право жилье права раздел имущества налоги общежитие очередь документы ребенок молодой специалист регистрация раздел зарплата недвижимость налог квартира лицензия оформление имущество развод аренда долг строительство компенсация декретный отпуск контракт кредит наследство льготный кредит молодая семья гражданство оплата ип алименты сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113418 Опубликовано 23.03.2011 в 16:25

Как поделят квартиру?

В браке в 2003г. построили 3-х комнатную квартиру с привлечением льготного кредита на сумму 16 млн.бел. рублей. За лишнюю площадь были внесены деньги 10 млн.руб.данные мне родителями.Есть расписка в которой об этом написано, т.е (даю деньги своей дочери 10 млн.руб. за проданную 2-х комнатную кв-ру для строительства 3-х комнатной квартиры),которая не заверена нотариально. Будет ли это обстоятельство учитываться при разделе имущества после развода, или будут делить 50/50 ? После развода бывший муж прописан в квартире,кредит и коммунальные платежи я плачу сама.

Татьяна :: минск


  Ответов: 2

надо было оформлять деньги договором дарения. а так, сомнительно. как правило, совместное имущество делится между супругами поровну. если после расторжения брака или после прекращения супружеских отношений, кредит выплачивали только вы, то имеете право на большую долю или на денежную компенсацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2011 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поделят 50/50, даже если бы расписка была нотариальная (а сделать такую, как у Вас, можно в любое время после событий), в моем понимании, ничего бы не изменилось - давая деньги Вам, это не исключает Вашего желания использовать их на создание именно совместной собственности и в равных долях, если не оговорено иное. В случае, если второй супруг после развода уклоняется от оплаты кредита, Вы можете поставить вопрос об увеличения своей доли пропорциональной выплаченной части кредита применительно к стоимости квартиры после расторжения брака. Расходы за коммунальные платежи не больше, чем за 3 прошлых года, с бывшего супруга можете взыскать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 11:28

У родителей есть нотариально оформленный договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры в которой мы проживали, c указанием этой суммы денег. Это не будет подтверждением дарения денег? Также после развода остались оформленными на мужа машина и земельный участок с постройками.Может ли бывший муж продать машину и участок без моего согласия?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

договор купли-продажи подтверждает именно факт продажи и покупки. факт дарения денежной суммы этот договор никак не подтверждает. распоряжение имуществом, приобретенным в браке производится по взаимному согласованию между супругами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.03.2011 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 13:31

Спасибо за пояснение, а продать без моего ведома может машину и участок оформленные на него? Какие документы нужно предоставить,чтобы освободили от пошлины при разделе имущества?

татьяна :: минск


  Ответов: 2

машину может, участок с постройками - нет. суд может освободить от уплаты госпошлины или разделить ее сумму между истцом и ответчиком в случае низкого уровня ваших доходов. просьбу о снижении или освобождении от госпошлины укажите в тексте иска. если вас мои ответы не устраивают, обратитесь к другому консультанту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.03.2011 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При этом, в случае продажи им машины после расторжения брака, Ваша доля в другом имуществе увеличится на 1/2 ее стоимости. От госпошлины по таким делам в большинстве случаев не освобождают. Решение об освобождении от госпошлины может рассмотреть и местная Администрация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 09:38

Если бывший муж выпишется из квартиры и не будет в ней проживать , сможет ли он претендовать на долю в квартире по истечении 3-х лет после развода?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

Да. Если хотите себя от этого обезапасить - пусть переоформит свою долю (дарением, куплей-продажей) на Вас у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы