Вопрос № 113418 Опубликовано 23.03.2011 в 16:25

Как поделят квартиру?

В браке в 2003г. построили 3-х комнатную квартиру с привлечением льготного кредита на сумму 16 млн.бел. рублей. За лишнюю площадь были внесены деньги 10 млн.руб.данные мне родителями.Есть расписка в которой об этом написано, т.е (даю деньги своей дочери 10 млн.руб. за проданную 2-х комнатную кв-ру для строительства 3-х комнатной квартиры),которая не заверена нотариально. Будет ли это обстоятельство учитываться при разделе имущества после развода, или будут делить 50/50 ? После развода бывший муж прописан в квартире,кредит и коммунальные платежи я плачу сама.

Татьяна :: минск

  Ответов: 2

надо было оформлять деньги договором дарения. а так, сомнительно. как правило, совместное имущество делится между супругами поровну. если после расторжения брака или после прекращения супружеских отношений, кредит выплачивали только вы, то имеете право на большую долю или на денежную компенсацию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2011 в 18:37

Поделят 50/50, даже если бы расписка была нотариальная (а сделать такую, как у Вас, можно в любое время после событий), в моем понимании, ничего бы не изменилось - давая деньги Вам, это не исключает Вашего желания использовать их на создание именно совместной собственности и в равных долях, если не оговорено иное. В случае, если второй супруг после развода уклоняется от оплаты кредита, Вы можете поставить вопрос об увеличения своей доли пропорциональной выплаченной части кредита применительно к стоимости квартиры после расторжения брака. Расходы за коммунальные платежи не больше, чем за 3 прошлых года, с бывшего супруга можете взыскать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 11:28

У родителей есть нотариально оформленный договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры в которой мы проживали, c указанием этой суммы денег. Это не будет подтверждением дарения денег? Также после развода остались оформленными на мужа машина и земельный участок с постройками.Может ли бывший муж продать машину и участок без моего согласия?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

договор купли-продажи подтверждает именно факт продажи и покупки. факт дарения денежной суммы этот договор никак не подтверждает. распоряжение имуществом, приобретенным в браке производится по взаимному согласованию между супругами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.03.2011 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 13:31

Спасибо за пояснение, а продать без моего ведома может машину и участок оформленные на него? Какие документы нужно предоставить,чтобы освободили от пошлины при разделе имущества?

татьяна :: минск

  Ответов: 2

машину может, участок с постройками - нет. суд может освободить от уплаты госпошлины или разделить ее сумму между истцом и ответчиком в случае низкого уровня ваших доходов. просьбу о снижении или освобождении от госпошлины укажите в тексте иска. если вас мои ответы не устраивают, обратитесь к другому консультанту.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.03.2011 в 14:03

При этом, в случае продажи им машины после расторжения брака, Ваша доля в другом имуществе увеличится на 1/2 ее стоимости. От госпошлины по таким делам в большинстве случаев не освобождают. Решение об освобождении от госпошлины может рассмотреть и местная Администрация  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 09:38

Если бывший муж выпишется из квартиры и не будет в ней проживать , сможет ли он претендовать на долю в квартире по истечении 3-х лет после развода?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Да. Если хотите себя от этого обезапасить - пусть переоформит свою долю (дарением, куплей-продажей) на Вас у нотариуса.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 15:10