Вопрос № 113244 Опубликовано 22.03.2011 в 12:54

Может ли ИП зарегистрировать и использовать логотип и название компании

Регистрация логотипа и названия компании.Добрый день.Я,индивидуальный предприниматель, занимаюсь реализацией строительных материалов. Хочу зарегистрировать название компании и ее логотип. Как мне это сделать? И моги ли я их использовать, будучи ИП?Спасибо.

Антон Вайлов :: Минск

Ключевые слова: логотип компании

  Ответов: 2

Название компании Вы зарегистрировать не можете, поскольку для этого нужно создать компанию. И ее фирменное наименование возникнет в момент регистрации. А вот логотип и/или слово (как название компании), Вы зарегистрировать вправе, как физическое лицо. Поскольку по нашему законодательству товарный знак может зарегистрировать либо юридическое лицо, либо гражданин. Но если в заявке на регшистрацию будет присутствовать слово КОМПАНИЯ, ПРЕДПРИТИЕ, то Вам его не зарегистрируют, поскольку это будет вводить потребителя в заблуждение. Он же физлицо.  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2011 в 07:21

Вы можете зарегистрировать товарный знак на свое имя, то есть на себя, как на физическое лицо. После получения охранного документа, вы можете использовать товарный знак в своей предпринимательской деятельности, поставив его на учет (сделав запись в книге учета нематактивов). Если вы хотите зарегистрировать в качестве товарного знака название компании-производителя стройматериалов с которыми работаете и их логотип, то такая регистрация может быть впоследствие аннулирована в связи с недобросовестной конкуренцией, введением потребителя в заблуждение и т.д.Регистрацию можете осуществлять самостоятельно либо обратиться к патентному поверенному для анализа охраноспособности обозначения, содействия в составлении материалов заявки и ведения переписки с регистрирующим органом.  

Козлова Евгения :: 23.03.2011 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 22:36

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.Небольшое уточнение. Я хочу зарегистрировать логотип и название, к примеру "Системы телекоммуникаций". И представляться (в рекламе, на собственном сайте) не как индивидуальный предприниматель, а как Компания "Системы телекоммуникаций". Возможно такое использование товарного знака (названия)?

Антон Вайлов :: Минск

  Ответов: 1

Это не относится к вопросам использования зарегистрированного товарного знака. Вся проблема в использовании слова "Компания". Это введение потребителя в заблуждение. Нарушение закона "О защите прав потребителей".  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2011 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 09:18

Хм. Интересно, а какое в таком случае может быть наказание?

Антон Вайлов :: Минск

  Ответов: 1

Статья 12.16. Кодекс об административных правонарушениях. / Обман потребителей /Обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей), - /влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати пяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2011 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 09:23

Не важно слово "компания" будет содержаться в теле названия/товарного знака или нет? Все равно использование сочетания слов "компания" и зарегистророванного названия будет незаконным? Получается, что зарегистировать товарный знак я могу. А как я его могу использовать?

Антон Вайлов :: Минск

  Ответов: 1

без слова Компания или предприятие. "Замена аккумуляторов "на голубом глазу(R)". Вот так и используйте. Если впоследствии органиpуете компанию с таким или другим названием, то тогда можете передать своей компании этот знак И будет Компания "на голубом глазу(R)".  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2011 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 22:05

А можно ли использовать название не зарегистрированное, но не использующееся др. компаниями или организациями, т.е. свободное? Пример: если человек работает в качестве ИП, а на сайте указывает название: Агенство рекламы "ABRAKADABRA" (но уточняется в реквизитах, про ИП).

Игорь Кабакин :: Лида

  Ответов: 1

Можно. На свой страх и риск, потому, что как Вы можете быть уверены, что такого товарного знака не существует? Даже, если сделаете полную проверку и проверите все зарегистрирвоанные национальные и международные регистрации по Беларуси. Есть еше поданные заявки до Вас. Поэтому не вижу смысла так рисковать. Тем более, что использование незарегистрированного ТЗ может привести к его узнаваемости и раскрутке. А потом кто-либо более умный зарегистрирует его до Вас. Ваши затраты на продвижение знака плакали!  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2012 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 13:17

Спасибо за полезную информацию. Но возникает вопрос: возможно ли зарегистрировать один логотип и название и работать под ним нескольким ИП? Нужно ли указывать нескольких владельцев или достаточно отсутствия претензий владельца логотипа и названия для использования вторым ИП?

Циунель Роман :: Гродно

  Ответов: 1

под единым товарным знаком -- так называемый коллективный знак -- может работать ассоциация из юрлиц. Однако есть и другой способ -- он называется франшиза. Когда Вы выдаете лицензию на право использования своего ТЗ другому субъекту хозяйствования, вместе с лицензией вы обязуетесь контролировать качество услуг и товаров лицензиата.  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2012 в 13:34