Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180912
 Всего ответов: 204380
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира договор увольнение отработка оформление армия распределение выселение недвижимость ип оплата гражданство строительство имущество раздел имущества налог кредит приватизация регистрация льготный кредит жилье очередь работа молодая семья компенсация декретный отпуск суд прописка контракт отпуск брак общежитие права амнистия молодой специалист зарплата иск аренда лицензия алименты развод право продажа раздел налоги документы ребенок льготы беременность наследство сроки долг пособие оформление документов







  • Детский интернет магазин / Кровать шарлотта. Купите сейчас
    mebelin-yaroslavl.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113244 Опубликовано 22.03.2011 в 12:54

Может ли ИП зарегистрировать и использовать логотип и название компании

Регистрация логотипа и названия компании.Добрый день.Я,индивидуальный предприниматель, занимаюсь реализацией строительных материалов. Хочу зарегистрировать название компании и ее логотип. Как мне это сделать? И моги ли я их использовать, будучи ИП?Спасибо.

Антон Вайлов :: Минск


Ключевые слова: логотип компании

  Ответов: 2

Название компании Вы зарегистрировать не можете, поскольку для этого нужно создать компанию. И ее фирменное наименование возникнет в момент регистрации. А вот логотип и/или слово (как название компании), Вы зарегистрировать вправе, как физическое лицо. Поскольку по нашему законодательству товарный знак может зарегистрировать либо юридическое лицо, либо гражданин. Но если в заявке на регшистрацию будет присутствовать слово КОМПАНИЯ, ПРЕДПРИТИЕ, то Вам его не зарегистрируют, поскольку это будет вводить потребителя в заблуждение. Он же физлицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2011 в 07:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете зарегистрировать товарный знак на свое имя, то есть на себя, как на физическое лицо. После получения охранного документа, вы можете использовать товарный знак в своей предпринимательской деятельности, поставив его на учет (сделав запись в книге учета нематактивов). Если вы хотите зарегистрировать в качестве товарного знака название компании-производителя стройматериалов с которыми работаете и их логотип, то такая регистрация может быть впоследствие аннулирована в связи с недобросовестной конкуренцией, введением потребителя в заблуждение и т.д.Регистрацию можете осуществлять самостоятельно либо обратиться к патентному поверенному для анализа охраноспособности обозначения, содействия в составлении материалов заявки и ведения переписки с регистрирующим органом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 23.03.2011 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 22:36

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.Небольшое уточнение. Я хочу зарегистрировать логотип и название, к примеру "Системы телекоммуникаций". И представляться (в рекламе, на собственном сайте) не как индивидуальный предприниматель, а как Компания "Системы телекоммуникаций". Возможно такое использование товарного знака (названия)?

Антон Вайлов :: Минск


  Ответов: 1

Это не относится к вопросам использования зарегистрированного товарного знака. Вся проблема в использовании слова "Компания". Это введение потребителя в заблуждение. Нарушение закона "О защите прав потребителей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2011 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 09:18

Хм. Интересно, а какое в таком случае может быть наказание?

Антон Вайлов :: Минск


  Ответов: 1

Статья 12.16. Кодекс об административных правонарушениях. / Обман потребителей /Обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей), - /влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати пяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2011 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 09:23

Не важно слово "компания" будет содержаться в теле названия/товарного знака или нет? Все равно использование сочетания слов "компания" и зарегистророванного названия будет незаконным? Получается, что зарегистировать товарный знак я могу. А как я его могу использовать?

Антон Вайлов :: Минск


  Ответов: 1

без слова Компания или предприятие. "Замена аккумуляторов "на голубом глазу(R)". Вот так и используйте. Если впоследствии органиpуете компанию с таким или другим названием, то тогда можете передать своей компании этот знак И будет Компания "на голубом глазу(R)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2011 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 22:05

А можно ли использовать название не зарегистрированное, но не использующееся др. компаниями или организациями, т.е. свободное? Пример: если человек работает в качестве ИП, а на сайте указывает название: Агенство рекламы "ABRAKADABRA" (но уточняется в реквизитах, про ИП).

Игорь Кабакин :: Лида


  Ответов: 1

Можно. На свой страх и риск, потому, что как Вы можете быть уверены, что такого товарного знака не существует? Даже, если сделаете полную проверку и проверите все зарегистрирвоанные национальные и международные регистрации по Беларуси. Есть еше поданные заявки до Вас. Поэтому не вижу смысла так рисковать. Тем более, что использование незарегистрированного ТЗ может привести к его узнаваемости и раскрутке. А потом кто-либо более умный зарегистрирует его до Вас. Ваши затраты на продвижение знака плакали! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2012 в 07:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 13:17

Спасибо за полезную информацию. Но возникает вопрос: возможно ли зарегистрировать один логотип и название и работать под ним нескольким ИП? Нужно ли указывать нескольких владельцев или достаточно отсутствия претензий владельца логотипа и названия для использования вторым ИП?

Циунель Роман :: Гродно


  Ответов: 1

под единым товарным знаком -- так называемый коллективный знак -- может работать ассоциация из юрлиц. Однако есть и другой способ -- он называется франшиза. Когда Вы выдаете лицензию на право использования своего ТЗ другому субъекту хозяйствования, вместе с лицензией вы обязуетесь контролировать качество услуг и товаров лицензиата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2012 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы