Вопрос № 113105 Опубликовано 21.03.2011 в 16:17

что мне нужно сделать, чтобы жена не могла водить пьяные компании домой

Здравствуйте! Был развод с женой, которая злоупотребляет спиртным, суд определил место проживания старшей дочери со мной, я живу на съёмной квартире в обл. центре, а младшую оставил с матерью в районном. Обращался и в милицию, и в отдел образования. Трижды были составлены протоколы, о том, что она распивает спиртное в компаниях дома в присутствии малолетних детей в нашей квартире, квартира государтственная, наниматель она, прописаны все вместе. Суд длился 7 месяцев, в мот. части указано, что мне удалось доказать, что она употребляет. Проживать там не могу, вчера приехал со старшей дочкой к младшей в гости, а там полный разгром, пьяные друзья-подруги, она не вменяемая. Захлопнула дверь, вставила ключ с обратной стороны, я вызвал милицию. Участковый составил протокол, не смог выгнать её пьяную подругу, несмотря на то, что она и его и меня оскорбляла. Я написал заявление, чтобы её привлекли к ответственности. Это кратко. К чему пишу, что мне сделать такого, чтобы она не смогла водить своих бомжей (за то время пока протокол составляли трое зашло только на огонёк в окне)? Лицевые счета делить или пытаться выписывать её оттуда? По квартире долги, у неё из зарплаты высчитывают. Я там уже 2 года не живу, деньги ей раньше давал, сейчас не даю, сами понимаете почему. А может сначала поделить лицевые счета, и выгонять всех её бомжей, типа не соблюдает правила общежития и на основании этого попытаться выписать её оттуда? да, и как делить, квартира 3-комнатная, площадь 78 кв. м. Спасибо.

Владимир :: Гомель

Ключевые слова: чтобы жена не могла водить пьяные компании домой, что мне нужно сделать

  Ответов: 1

Для начала реконмендовала бы даже без раздела лицевых счетов требовать выполнения от участкового своих обязанностей либо обжаловать его действия - в квартире могут находиться только лица, зарегистрированные в ней, либо находящиеся в ней с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире. Раздел лицевых счетов даст Вам право только повесить замок на свою комнату (и при том, такой раздел возможен, если Вам можно выделить именно изолированную, а не смежную комнату) и не более. Если Вы зарегистрированы в квартире, у Вас с бывшей супругой равные права. Ситуаций, когда бы лицо выселили за невозможностью совместного проживания с ним, в судебной практике фактически нет. Держите еще в уме вариант лишения ее родительских прав. Все, что Вы указываете - достаточно весомые основания; плюс для алкоголиков не отменены и лечебно-трудовые профилактории. И еще - не забывайте, что, будуи зарегистрированным в квартире, но не проживая в ней, Вы имеете все шансы быть выписанным из квартиры в судебном порядке (основания? добролвольное оставление жилья и наличие другого места жительства).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 16:50

я и проживать-то там не смог из-за её постоянных пьянок и скандалов. Все мои обращения в милицию заканчивались составлением на неё протоколов и отпиской, что с ней проведена профилактическая беседа о недопущении антиобщественного поведения. И ребёнка я поэтому забрал, в один из вызовов у 8-летнего ребёнка в час ночи в присутствии мамы брали пояснения, что пьяные гости ей не мешают! Вчера приехал какой-то новый участковый, сказал, что обязаны были сотрудники милиции отобрать ребёнка у неё и передать мне. Большая проблема, что она устроила дома притон со своими собутыльниками, и так как она находится у себя дома, то её не могут отвезти на освидетельствование. Хотя в некоторых протоколах она сама подписывается, что распивает. Но милиция, идн, отдел образования считают, что всё равно нет оснований для её постановки на учёт. Соседи боятся, когда приходят какие-либо проверки, говорить что-либо отказываются. Что предпринять, ума не приложу. Обзвонил все инстанции.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Сделала бы пробные иски о лишении родительских прав и выселении за невозможностью совместного проживания. По первому разу не удовлетворят, но доказательную базу на будущее соберете. Факт оставления квартиры из-за пьянок будет говорить о вынужденности оставления жилья и по указанным мной основаниям Вас не выпишут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:04

Сначала на лишение родительских прав, а потом на выселение или одновременно7

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Не принципиально, можно параллельно. Я бы начала с выселения - заставит ее задуматься, стоит ли кого-то водить, да и быстрее будет этот процесс.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:20

Спасибо! Какие документы мне нужно подавать вместе с иском, как точнее указать причину? невозможность проживания из-за пьянства?

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Иск рекомендовала бы не готовить самому, а доверить это профессионалам - велик шанс того, что его оставят без движения в случае его несоответствия требованиям законодательства. Требование - выселить за невозможностью совместного проживания. Приложение - все, что Вы сами посчитаете нужным, помимо обязательных копии иска для ответчика и госпошлины.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:26