Вопрос № 113064 Опубликовано 21.03.2011 в 11:45

иск на учредителя

Добрый день! Как подать иск на учредителя? Если должник ОДО! Есть приказ, а денег в банке нет!

Галашук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: иск учредитель

  Ответов: 2

Субсидиарная ответственность является особым видомответственности, при котором на лицо, несущее субсидиарную ответственность в соответствии с законодательством или условиями обязательства, в случае отказа основного должника от удовлетворения требования кредитора, в том числе ввиду недостаточности или отсутствия имущества, или ненаправления кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование, возлагается обязанность по исполнению требования кредитора к основному должнику.К субсидиарной ответственности,могут быть привлечены:учредителиобственники имущества юридического лица или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеющие возможность определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями и (или) действиямучастники общества с дополнительной ответственностью - по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами, но не менее размеров, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 94 ГК, статья 112 Закона о хозяйственных обществах);По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.Вместе с темследует иметь в виду, что специальным условием привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника в соответствии с пунктом 5 статьи 115 ГК и подпунктом 1.35 пункта 1 Указа N 508 является недостаточность имущества основного должника, а для привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества учреждения в соответствии с пунктом 1 статьи 120 ГК таким специальным условием является недостаточность денежных средств у основного должника.В данной связи привлечение таких субсидиарных должников к ответственности возможно только при условии установления хозяйственным судом соответственно - недостаточности имущества или недостаточности денежных средств у основного должника.Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества, если иной порядок распределения субсидиарной ответственности между его участниками не предусмотрен учредительными документами общества (части первая и вторая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах).В указанных пределах допускается неоднократное привлечение участника общества с дополнительной ответственностью к субсидиарной ответственности. Вместе с тем общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к субсидиарной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.Иски о привлечении к субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью могут быть предъявлены кредиторами по указанным в пункте 1 статьи 370 ГК основаниям в том случае, если в отношении основного должника не возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве). После возбуждения такого дела в отношении общества с дополнительной ответственностью иски о привлечении к субсидиарной ответственности его участников предъявляются антикризисным управляющим. Бездействие антикризисного управляющего, выразившееся в непредъявлении таких исков, может быть обжаловано конкурсными кредиторами в порядке, установленном Законом о банкротстве.(часть третья п. 10 введена постановлением Пленума ВХС от 26.09.2008 N 12)Исходя из пункта 3 статьи 94 и статьи 93 ГК, статьи 13, части шестой статьи 112 и части первой статьи 102 Закона о хозяйственных обществах реализация участником общества с дополнительной ответственностью своего права на выход из состава его участников не обусловлена необходимостью подтверждения факта выхода посредством государственной регистрации подлежащих внесению в учредительные документы хозяйственного общества изменений, произошедших в составе его участников. Таким образом, с момента выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью оно утрачивает статус участника хозяйственного общества. Вместе с тем при наличии предусмотренных подпунктом 1.35 пункта 1 Указа N 508 оснований для применения субсидиарной ответственности факт выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью сам по себе не может являться единственным и безусловным основанием для неприменения субсидиарной ответственности к этому лицу.(часть четвертая п. 10 введена постановлением Пленума ВХС от 26.09.2008 N 12)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:03

По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.В силу части 1 пункта 5 постановления N 11 при обращении в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности в порядке привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества с дополнительной ответственностью кредитору необходимо представить доказательства, подтверждающие факт его обращения с соответствующим требованием к основному должнику, а также его отказа в удовлетворении требования либо неполучения ответа на свое требование в разумный срок.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.03.2011 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:09

А образец иска к учредителю можно у ВАс попрасить? Как я поняла на учредителя ОДО иск нужно подавать сейчас, пока не объявили банкротом? Это отдельный иск? И за него нужно платить гос. пошлину?

Галашук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

да, платить гос. пошлину нужно. Пишите свой эл. адрес  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:21

fedorina@tut.by Спасибо

Галашук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

сейчас вышлю образец  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:53

Требование к основному должнику как выглядит? Как претензия! Можно ли подложить претензию которую мы писали месяц назад?

Галашук Екатериан :: Минск

  Ответов: 1

суд, а потом судебному исполнителю приказ. А вот когда получите акт о невозможности взыскания, тогда и субсидиарка.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 11:17

Нужно ли перед подачей иска на учредителя ОДО подавать на исполнительное производство в суд на директора? Сейчас требование в банке по судебному приказу?

Галашук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы тут такого написали...Что за исполнительное производство на директора? Что за судебный приказ у вас имеется?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:33