Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187816
 Всего ответов: 212228
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие амнистия выселение беременность молодая семья имущество отпуск гражданство права сроки недвижимость квартира оформление документов льготы льготный кредит кредит наследство пособие армия раздел прописка договор очередь право налоги налог распределение суд компенсация декретный отпуск зарплата долг развод алименты оплата увольнение оформление лицензия молодой специалист жилье приватизация контракт документы продажа ребенок раздел имущества регистрация иск ип строительство брак работа аренда отработка







  • Прямые продажи белья. О модном белье. Интернет-магазин белья
    monibel.ru
  • Предложения от риэлтерских агентств Казани и других городов Татарстана
    dengi-zaprosto.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113064 Опубликовано 21.03.2011 в 11:45

иск на учредителя

Добрый день! Как подать иск на учредителя? Если должник ОДО! Есть приказ, а денег в банке нет!

Галашук Екатерина :: Минск


Ключевые слова: иск учредитель

  Ответов: 2

Субсидиарная ответственность является особым видомответственности, при котором на лицо, несущее субсидиарную ответственность в соответствии с законодательством или условиями обязательства, в случае отказа основного должника от удовлетворения требования кредитора, в том числе ввиду недостаточности или отсутствия имущества, или ненаправления кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование, возлагается обязанность по исполнению требования кредитора к основному должнику.К субсидиарной ответственности,могут быть привлечены:учредителиобственники имущества юридического лица или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеющие возможность определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями и (или) действиямучастники общества с дополнительной ответственностью - по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами, но не менее размеров, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 94 ГК, статья 112 Закона о хозяйственных обществах);По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.Вместе с темследует иметь в виду, что специальным условием привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника в соответствии с пунктом 5 статьи 115 ГК и подпунктом 1.35 пункта 1 Указа N 508 является недостаточность имущества основного должника, а для привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества учреждения в соответствии с пунктом 1 статьи 120 ГК таким специальным условием является недостаточность денежных средств у основного должника.В данной связи привлечение таких субсидиарных должников к ответственности возможно только при условии установления хозяйственным судом соответственно - недостаточности имущества или недостаточности денежных средств у основного должника.Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества, если иной порядок распределения субсидиарной ответственности между его участниками не предусмотрен учредительными документами общества (части первая и вторая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах).В указанных пределах допускается неоднократное привлечение участника общества с дополнительной ответственностью к субсидиарной ответственности. Вместе с тем общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к субсидиарной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.Иски о привлечении к субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью могут быть предъявлены кредиторами по указанным в пункте 1 статьи 370 ГК основаниям в том случае, если в отношении основного должника не возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве). После возбуждения такого дела в отношении общества с дополнительной ответственностью иски о привлечении к субсидиарной ответственности его участников предъявляются антикризисным управляющим. Бездействие антикризисного управляющего, выразившееся в непредъявлении таких исков, может быть обжаловано конкурсными кредиторами в порядке, установленном Законом о банкротстве.(часть третья п. 10 введена постановлением Пленума ВХС от 26.09.2008 N 12)Исходя из пункта 3 статьи 94 и статьи 93 ГК, статьи 13, части шестой статьи 112 и части первой статьи 102 Закона о хозяйственных обществах реализация участником общества с дополнительной ответственностью своего права на выход из состава его участников не обусловлена необходимостью подтверждения факта выхода посредством государственной регистрации подлежащих внесению в учредительные документы хозяйственного общества изменений, произошедших в составе его участников. Таким образом, с момента выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью оно утрачивает статус участника хозяйственного общества. Вместе с тем при наличии предусмотренных подпунктом 1.35 пункта 1 Указа N 508 оснований для применения субсидиарной ответственности факт выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью сам по себе не может являться единственным и безусловным основанием для неприменения субсидиарной ответственности к этому лицу.(часть четвертая п. 10 введена постановлением Пленума ВХС от 26.09.2008 N 12) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.В силу части 1 пункта 5 постановления N 11 при обращении в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности в порядке привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества с дополнительной ответственностью кредитору необходимо представить доказательства, подтверждающие факт его обращения с соответствующим требованием к основному должнику, а также его отказа в удовлетворении требования либо неполучения ответа на свое требование в разумный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.03.2011 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:09

А образец иска к учредителю можно у ВАс попрасить? Как я поняла на учредителя ОДО иск нужно подавать сейчас, пока не объявили банкротом? Это отдельный иск? И за него нужно платить гос. пошлину?

Галашук Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

да, платить гос. пошлину нужно. Пишите свой эл. адрес :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:21

fedorina@tut.by Спасибо

Галашук Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

сейчас вышлю образец :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:53

Требование к основному должнику как выглядит? Как претензия! Можно ли подложить претензию которую мы писали месяц назад?

Галашук Екатериан :: Минск


  Ответов: 1

суд, а потом судебному исполнителю приказ. А вот когда получите акт о невозможности взыскания, тогда и субсидиарка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 11:17

Нужно ли перед подачей иска на учредителя ОДО подавать на исполнительное производство в суд на директора? Сейчас требование в банке по судебному приказу?

Галашук Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Вы тут такого написали...Что за исполнительное производство на директора? Что за судебный приказ у вас имеется? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2011 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
107 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273513виктория20.10.17 в 14:07
273512Мартишевский20.10.17 в 13:11
272949Коляда инна20.10.17 в 12:50
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 12:27
273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы