Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218788
 Всего ответов: 247200
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск очередь недвижимость компенсация выселение брак амнистия оплата распределение беременность сроки прописка алименты налог налоги молодая семья лицензия льготный кредит регистрация договор оформление квартира строительство ип пособие право гражданство наследство работа развод права раздел отработка увольнение льготы декретный отпуск приватизация раздел имущества ребенок иск молодой специалист зарплата суд оформление документов аренда жилье кредит армия общежитие имущество контракт документы долг продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113 Опубликовано 28.09.2006 в 13:55

У меня возникла проблема, в квартире пахнет куревом оттого, что сосед курит на балконе. Скажите это нормально? Так и должно быть? Наши балконы смежные, даже есть общий противопожарный ход.Я не могу проветрить квартиру, не могу открыть окно. Мы живем на 9-ом этаже. Тяга – будь здоров! Поэтому все «продукты курения» соседа по вполне понятным законам физики с радостью затягивает в нашу квартиру. Только вот нашей семье от этого совсем не радостно. А ведь у меня стоят качественные стеклопакеты, т.е. квартира нуждается в проветривании.На просьбы перестать курить, а также на объяснения, что это доставляет нашей семье неудобства сосед не реагирует, мотивируя – что хочу, то и ворочу, мол, имею право на своей территории.Подскажите, как можно решить данную проблему.P.S. Мы не против того, чтобы сосед курил. Хотя здоровый образ жизни ему совсем не помешал бы, глядя на отца, уже начали курить и его сыновья, а они еще школьники. Но бога ради, если ему наплевать на свое здоровье и здоровье его семьи, имеет полное право. Но вот в чем я уверен на 100%, так это в том, что он не имеет права своим курением портить здоровье нашей семье (пассивное курение и все такое прочее), а также он не имеет права своим курением причинять нам неудобства.P.P.S. А как вы думаете, куда деваются окурки после завершения акта курения? Правильно, благополучно пикируют и приземляются на «зеленую зону» возле нашего дома. Вот такие пироги!

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

В соответствии с п.6.3 Приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 7 декабря 1999 г. № 177 «Об утверждении и введении в действие правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь» жильцы должны соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок во вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории, производить чистку ковров и т.п. в местах, определяемых ЖЭО.Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома.В соответствии со ст. 141 Административного Кодекса Республики Беларусь нарушение правил пользования жилым помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, или нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до трех минимальных заработных плат.С заявлением о нарушении правил пользованием жилым помещением Вы можете обратиться в ЖЭС либо к Вашему Участковому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.09.2006 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В целом направление, предложенное AuKlinik верное. Однако полагаю, что в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, поскольку как следует из вопроса курение осуществляется на балконе, который в соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса не относится ни к вспомогательным помещениям жилого дома. Наказать за курение в подсобных помещениях квартиры можно только в том случае если в данной квартире проживают несколько нанимателей или собственников (т.н. коммунальная квартира), чего в случае вопрошающего наверняка нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 02.10.2006 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=113





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
121 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
90 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
3 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 09:42
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16
312469Чумакова Юли...24.02.21 в 16:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы