Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит приватизация ребенок зарплата раздел раздел имущества налоги очередь брак армия пособие имущество работа наследство выселение лицензия распределение прописка долг документы развод оформление общежитие договор иск оформление документов декретный отпуск квартира амнистия ип налог льготы отпуск увольнение строительство беременность алименты молодой специалист права молодая семья компенсация гражданство контракт льготный кредит недвижимость сроки регистрация суд право аренда жилье оплата продажа отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112914 Опубликовано 19.03.2011 в 15:53

Время на рассмотрение иска

Добрый день! Подали иск в суд Советского р-на г. Минска 14 декабря 2010 года. Иск о наследстве (квартира). В иске ставился вопрос о снятии госпошлины, по причине нахождения истца в декретном отпуске. До сих пор из суда "ни слуха ни духа". На все мои многочисленные звонки в канцелярию по гражданским делам и непосредственно помошнику судьи отвечают: "судья болела, ждите повестку". А на последний звонок "СУдья на учебе, (т.е. повышение квалификации), ждите повестку".Знаю, что на рассмотрение дела дается 2 месяца. В моем случае прошло уже три. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:1)законно ли, то что суд не реагирует на иск уже 3 месяца? в течение какого срока мне должны прислать повестку?2) куда обратиться по выяснению этого вопроса? может на прием к судье записаться?Спасибо, огромное!

Чиж Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Срок - 2 месяца с момента подачи иска. Советский суд - один из самых безалаберных. Письменная жалоба на прием или по почте председателю суда или в управление юстиции Мингорисполкома. Лучше первый вариант - не разозлите судью, а дело назначут сразу же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:28

Скажите а как должна вручаться повестка: лично в руки под роспись или просто в почтовый ящик?

Чиж Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Конкретного указания в законе нет; направляют и так, и так. Если не вручали лично, то и подтвердить факт ее получения сложно, лицо всегда сможет оспорить факт получения повестки в такой ситуации. У Советского суда бывает все, что угодно. Уточните, может Вы и правда не получили какие-то повестки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 14:20

Ольга Дмитриевна, спасибо большое за помощь!!!

Чиж Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь, удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 12:05

Ольга Дмитриевна, снова здравствуйте! Дело мое назначили на 30 марта! Сегодня позвонила судья, спросила телефоны третьих лиц и ответчика, ссылаясь на то, что повестки не всегда доходят. Я продиктовала ей телефоны и спросила как решился вопрос с госпошлиной (около 1000$), т.к. в иске ставился вопрос о ее снятии в связи с тяжелым материальным положением. Судья ответила, что сказать ничего не может, т.к. дело уже передала секретарю. Сказала : «Приходите 30 марта так». А как «так»? Нужно ли брать деньги с собой и там получив квитанцию идти оплачивать? Или с собой брать ничего не стоит? Или есть шанс, что пошлину сняли полностью? Я вообще считала, что ее необходимо оплатить ДО предварительного заседания, а не во время или после… Подскажите, пожалуйста как решаются эти вопросы? Еще раз огромное спасибо!

Чиж Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вас бы не вызывали в суд, если бы стоял вопрос по уплате госпошлины - иск бы оставили без движения, и предоставили бы время для устранения недостатков. Так что спокойно идите без денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы