Вопрос № 112914 Опубликовано 19.03.2011 в 15:53

Время на рассмотрение иска

Добрый день! Подали иск в суд Советского р-на г. Минска 14 декабря 2010 года. Иск о наследстве (квартира). В иске ставился вопрос о снятии госпошлины, по причине нахождения истца в декретном отпуске. До сих пор из суда "ни слуха ни духа". На все мои многочисленные звонки в канцелярию по гражданским делам и непосредственно помошнику судьи отвечают: "судья болела, ждите повестку". А на последний звонок "СУдья на учебе, (т.е. повышение квалификации), ждите повестку".Знаю, что на рассмотрение дела дается 2 месяца. В моем случае прошло уже три. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:1)законно ли, то что суд не реагирует на иск уже 3 месяца? в течение какого срока мне должны прислать повестку?2) куда обратиться по выяснению этого вопроса? может на прием к судье записаться?Спасибо, огромное!

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Срок - 2 месяца с момента подачи иска. Советский суд - один из самых безалаберных. Письменная жалоба на прием или по почте председателю суда или в управление юстиции Мингорисполкома. Лучше первый вариант - не разозлите судью, а дело назначут сразу же.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 10:28

Скажите а как должна вручаться повестка: лично в руки под роспись или просто в почтовый ящик?

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Конкретного указания в законе нет; направляют и так, и так. Если не вручали лично, то и подтвердить факт ее получения сложно, лицо всегда сможет оспорить факт получения повестки в такой ситуации. У Советского суда бывает все, что угодно. Уточните, может Вы и правда не получили какие-то повестки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 14:20

Ольга Дмитриевна, спасибо большое за помощь!!!

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь, удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 12:05

Ольга Дмитриевна, снова здравствуйте! Дело мое назначили на 30 марта! Сегодня позвонила судья, спросила телефоны третьих лиц и ответчика, ссылаясь на то, что повестки не всегда доходят. Я продиктовала ей телефоны и спросила как решился вопрос с госпошлиной (около 1000$), т.к. в иске ставился вопрос о ее снятии в связи с тяжелым материальным положением. Судья ответила, что сказать ничего не может, т.к. дело уже передала секретарю. Сказала : «Приходите 30 марта так». А как «так»? Нужно ли брать деньги с собой и там получив квитанцию идти оплачивать? Или с собой брать ничего не стоит? Или есть шанс, что пошлину сняли полностью? Я вообще считала, что ее необходимо оплатить ДО предварительного заседания, а не во время или после… Подскажите, пожалуйста как решаются эти вопросы? Еще раз огромное спасибо!

Чиж Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вас бы не вызывали в суд, если бы стоял вопрос по уплате госпошлины - иск бы оставили без движения, и предоставили бы время для устранения недостатков. Так что спокойно идите без денег.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 17:55