Вопрос № 112731 Опубликовано 17.03.2011 в 18:45

имеет ли право наниматель не выплачивать зарплату

Подскажите, вопрос: человек был принят гл. бухгалтером в кооператив 01 апреля 2010г.. на тот момент членские взносы и вступительные не вносились. спустя 4 месяца зарплата не выплачивалась никому вкооперативе. 28 июля 2010г. выбрали другого председателя, который выбрал себе другого гл. бухгалтера. старого уволили и не выплатили з/п. на общем собрани было принято решение о выплате всем з/п. но до сих пор никому ничего не выплачивают. кооперативом уже был построен дом, на базе данного кооператива хотели строить другой. з/п гл. бухгалтеру и председателю решением было принято выплачивает члены нового дома. сейчас кооператив разделился. остался старый дом кооператив "Федор" и зарегистрировали новый кооператив "Федор-1". кто должен и должен ли выплатить зарплату

Инна Осипова :: Минск

  Ответов: 1

Начнем с того, что законодательством РБ предусмотрен срок исковой давности 3 месяца для взыскания з/п. Выплачивать должен тот, кто принимал вас на работу, т.е. кооператив Федор  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 14:38

Скажите пож-та, а если общим собранием было принять,что после сдачи дома расходы по з/п гл. бухгалтера и председателя лажаться на новый дом (ныне кооператив Федор-1). есть протокол.кто должен выплатить з/п. спасибо

Осипова Инна :: Минск

  Ответов: 1

А каким образом возник этот второй кооператив? Он просто вновь созданный, или он появился в результате выделения из старого?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 15:16

выделился из старого. спасибо

Осипова Инна :: Минск

  Ответов: 1

тогда надо смотреть разделительный баланс и передаточный акт, кому и что передалось. То есть знать кто является правопреемником  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 15:21