Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь налог аренда кредит зарплата ип налоги отработка документы строительство развод амнистия гражданство распределение алименты долг оформление документов контракт брак прописка отпуск лицензия льготы компенсация льготный кредит иск оформление суд выселение недвижимость наследство договор оплата квартира регистрация продажа право ребенок права раздел имущества имущество беременность пособие декретный отпуск жилье работа молодая семья раздел увольнение молодой специалист приватизация армия сроки общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112518 Опубликовано 15.03.2011 в 21:54

Как мне не остаться без крыши над головой?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с просьбой помочь разъяснить мне сложившуются ситуацию и дать рекомендации, как действовать, чтобы моя семья не осталась без жилья.Мне 17 лет (18 будет в сентябре). Я студентка колледжа. не работаю. Проживаю в трехкомнатной квартире с мамой и несовершеннолетней младшей сестрой. (мы трое все прописаны в этой квартире) Также в этой квартире проживает моя тетя - мамина сестра с несовершеннолетней дочкой. (никто из них в квартире не прописан).Собственник квартиры, мой дедушка, умер в сентябре 2010. Значит в марте, исполняется 6 месяцев с его смерти и прямые наследники (моя мама и тетя) могут всупать в наследство.И тут начинается самое интересное. Т.к. моя мама сильно пьющая, то я боюсь, что тетя может воспользоваться этим. Например, в мое отсутствие уговорит маму отказаться от своей доли наследства в ее пользу (у нотариуса одновременно они обе вступят в наследство и тут же мама откажется от своей части в пользу сестры). Что нас ждет тогда в этом случае??? Как недопустить этого?Потому что уже мне тетя открытым текстом говорит, что собирается выселить нас в какую-нибудь деревню и гонит меня замуж, чтобы я не жила в этой квартире.Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации (( Я очень переживаю, чтобы моя семья по вине моей мамы не осталась без крыши над головой ((((И может ли после вступления в наследство, моя мама свою долю квартиры как-то переписать на меня или подарить мне, чтобы уже дальнейшие переговоры по обмену квартиры или продаже ее части, со своей тетей на трезвую голову вела я, а не мама.Спасибо заранее за ответ!

Богачева Светлана :: Минск


Ключевые слова: несовершеннолетние., квратира

  Ответов: 1

Посоветовать Вам, Светлана модно толкьо следующее: контролируйте маму! И еще, сходите к нотариусу, поговорите по-человечески ,чтобы она Вам сообщила о том, что мама собирется отказываться от наследства. НО жто не юридическая консультация, а житейская. Что касается права: мама, после вступления в наследство и регистрации права собственности на свою долю в квартире может эту долю Вам подарить, независимо от Вашего возраста.Кстати, это заблуждение Вашей тети, что если она станет собственницей , то Вас можно просто так выселить! Тем более одного несовершеннолетнего ребенка. Еще, кстати, проверьте возникновение права собсвтенности на квартиру у дедушки: кто был участником приватизации, например. Возможно Ваша мама и сейчас уже сособственник, независимо от наследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.03.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 22:27

Екатерина, спасибо большое за советы!!!насчет приватизации. Когда квратиру приватизировали, я была еще ребенком (мне лет 12-13 было). Но помню следующее. тетя, ее гражданский муж и дедушка ездили к нотариусу. И теперь при каком-нибудь удобном случае, они кичатся, что гражданский муж тети давал деньги на приватизацию (видимо, его подпись стоит где-то в документах). Посомтреть документы у меня нет возможности, потому что тетя их прячет в своей комнате, и доступа к ним у меня нет. Участвовала ли моя мама в приватизации я не знаю. Но прописана она в этой кватире всю жизнь. Могла ли моя тетя без подписи и согласия моей мамы приватизировать эту квартиру?

Богачева Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не могла. Но мама могла просто не участвовать в приватизации. Копия договора приватизации находится в администрации района Вашего места жительства. Обратитесь туда и получите копию. Если сами не сможете- через адвоката. А оттуда и узнаете кто был участником приватизации. Кстати,to можете справку в своем ЖЭСе взять о размере начисленных квот всем, кто был прописан в квартире. Тогда есть большая вероятность того, что чеки использовались при пиватизациию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.03.2011 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 198417: Вправе ли девушка продать квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы