Вопрос № 112377 Опубликовано 14.03.2011 в 20:57

Могут ли меня не переводить на легкий труд, аргументируя отсутствием заменяющего звена?

Как долго меня могут не переводить на легкий труд, аргументируя тем, что я сама для себя не нашла замену? Я работаю на частном предприятии логистиком (склад и компьютер). Более чем две недели назад принесла справку с поликлиники на легкий труд и отдала ее в отдел кадров. До сих пор нет приказа о переводе на другую работу или о снятии с меня некоторых обязанностей. Вместо меня хотят взять двоих работников: один будет отвечать за склад и движение материалов, а второй - снабжение и рассчет стоимости продукции, транспортировку. Когда я отдавала справку в бухгалтерию, заранее было оговорено с начальником производства, какую часть обязанностей я хочу, чтобы с меня сняли (а именно это склад, замену ищет начальник производства уже 2,5 месяца). Уговорили на работе девушку, которая согласна принять склад, но с мая месяца, т.е. мне ждать еще 1,5 месяца. Я отказалась. Тогда предложили, чтобы эта девушка мне помогала (делала эти обязанности под моим руководством, но вся ответственность на мне), на это предложение я тоже отказалась, т.к. от этой помощи мне легче не станет (тем более, что она уходит на сессию и все опять на мне). Тогда мне сказали, что пока я не найду замену себе по складу, я его не кому не передам. При этом, мне пытаются навязать еще большее количество обязанностей. Должна ли я искать сама себе замену? Могут ли меня по этой причине не пустить в очередной отпуск, который я не использовала за период работы 2010-2011 гг (контракт заканчивается 5 июня)? Могут ли меня не пустить в отпуск по беременности и родам, который должен начаться, примерно, в начале июля?

Иванова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Заставлять вас искать себе замену они не должны. В отпуск по беременности и родам они Вас обязаны пустить. И трудовой отпуск они вам обязаны предоставить. А поводу работы вот вам выдержка из трудового кодекса РБ. Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 19:15

Вот уже прошел месяц, как меня не хотят переводить на легкий труд. Объясняется это тем, что через месяц придет человек, который забирет часть моих обязанностей. Я отказываюсь ждать, тк через 2 месяца я уже ухожу в отпуск и в декрет. Мне говорят пиши заявление на увольнение. Если я напишу заявление на увольнение, то могу ли я использовать такую формулировку: в связи с нарушением Трудового законодательства со стороны нанимателя? Нужно ли обращаться в органы для фиксации факта нарушения? Если да, то куда именно? Кто именно будет за такое нарушение отвечать? При увольнении за 2 месяца до отпуска, что полагается такому сотруднику (на декретные можно не рассчитывать или иную компенсацию)? Как можно "пошевелить" нанимателя, чтобы из меня не делали "дурочку"?

Иванова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Сам факт написания заявление об увольнении по указанному основани. еще не дает вам право не выходить на работу. Т.е. если наниматель не признает факта нарушения законодательства и не уволит вас по этой статье, вы должны будете ходить на работу - иначе прогул. При этом Вы можете подать иск в суд и ждать решения суда. Пожаловаться о нарушении вы можете хоть сейчас - пишите ее в местное отделение по труду и социальной защите.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.04.2011 в 14:21