Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт развод строительство распределение кредит суд отпуск раздел имущества права молодой специалист беременность гражданство зарплата компенсация ип оплата квартира аренда брак раздел налог иск долг ребенок жилье амнистия налоги молодая семья наследство пособие отработка недвижимость сроки очередь выселение имущество увольнение оформление документов регистрация льготы прописка продажа договор оформление право документы декретный отпуск армия лицензия работа приватизация алименты льготный кредит общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112374 Опубликовано 14.03.2011 в 20:31

Имеет ли право брат продать дом без моего согласия?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос по наследственному праву. Мои родители проживали в частном доме в сельской местности. Наследников их имущества двое - я и мой брат. По составленному отцом завещанию дом оставался нам с братом в наследство пополам. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас мой брат хочет забрать мать к себе. Он утверждает, что на данный момент имущество (дом) делится слеующим образом - нам с братом по 1/6 части и 4/6 - матери. Брат хочет продать дом и выплатить мне деньгами 1/6 часть его стоимости. Однако я дом продавать не хочу, так как думаю переехать в него жить. Скажите, как мне поступить, чтобы не потерять оставленное мне в наследство имущество. И сможет ли брат без моего согласия (а мать сделает все, что он скажет) продать этот дом. Спасибо.

Степанов Александр :: Молодечно


  Ответов: 1

У вашего брата в школе было плохо с математикой. Если завещание написано на двоих (вы и брат), то у вас по 1/2 доли каждому. Совместное проживание матери не меняет соотношение долей. Без вашего согласия полюбому целиком дом продать не сможет (только свою долю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.03.2011 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 08:45

Спасибо за быстрый ответ. Хотел уточнить. Дом находился в совместной собственности отца и матери. То есть мать, как брат говорит, является собственником своей половины имущества и наследницей первой линии имущества отца. Или он ошибается? Спасибо.

Степанов Александр :: Молодечно


  Ответов: 1

Если дом - совместно нажитое имущество, то предметом наследования будет его половина. Если Ваша мама в нетрудоспособном возрасте (старше 55 лет) или является инвалидом, то она, невзирая на то, что завещание на двоих, имеет право на обязательную долю. В таком случае Вам с братом по 5/24, а маме с учетом её доли - 7/12. Подчеркну, это в том случае, если дом - совместно нажитое имущество, мать является нетрудоспособной и нет др. наследников по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2011 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112374





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы