Вопрос № 112374 Опубликовано 14.03.2011 в 20:31

Имеет ли право брат продать дом без моего согласия?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос по наследственному праву. Мои родители проживали в частном доме в сельской местности. Наследников их имущества двое - я и мой брат. По составленному отцом завещанию дом оставался нам с братом в наследство пополам. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас мой брат хочет забрать мать к себе. Он утверждает, что на данный момент имущество (дом) делится слеующим образом - нам с братом по 1/6 части и 4/6 - матери. Брат хочет продать дом и выплатить мне деньгами 1/6 часть его стоимости. Однако я дом продавать не хочу, так как думаю переехать в него жить. Скажите, как мне поступить, чтобы не потерять оставленное мне в наследство имущество. И сможет ли брат без моего согласия (а мать сделает все, что он скажет) продать этот дом. Спасибо.

Степанов Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

У вашего брата в школе было плохо с математикой. Если завещание написано на двоих (вы и брат), то у вас по 1/2 доли каждому. Совместное проживание матери не меняет соотношение долей. Без вашего согласия полюбому целиком дом продать не сможет (только свою долю).  

Дмитрий :: 14.03.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 08:45

Спасибо за быстрый ответ. Хотел уточнить. Дом находился в совместной собственности отца и матери. То есть мать, как брат говорит, является собственником своей половины имущества и наследницей первой линии имущества отца. Или он ошибается? Спасибо.

Степанов Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

Если дом - совместно нажитое имущество, то предметом наследования будет его половина. Если Ваша мама в нетрудоспособном возрасте (старше 55 лет) или является инвалидом, то она, невзирая на то, что завещание на двоих, имеет право на обязательную долю. В таком случае Вам с братом по 5/24, а маме с учетом её доли - 7/12. Подчеркну, это в том случае, если дом - совместно нажитое имущество, мать является нетрудоспособной и нет др. наследников по закону.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2011 в 09:08