Вопрос № 112326 Опубликовано 14.03.2011 в 15:03

занимаем ли квадратные метры при составлении договора найма с временной регистрацией на сьемной квартире?

хотим снять квартиру в Гомеле с договором найма с временной регистрацией, в 1комнатной квартире(40 кв.м.).наша семья из 3 человек. учитывааются ли квадратные метры на человека при регистрации?(т.е мы будем занимать квадратные метры)? и можно ли при составлении договора найма с временной регистрацией стать на учет нуждающихся в улутшении жилищных условий в Гомеле?Я второй раз замужем и имею дочь,мы можем стать на учет как молодая семья? в собственности ничего не имеем.

листратенко оксана :: костюковичи

  Ответов: 1

Нужна регистрация по месту жительства (не по месту пребывания!!!). По ней можно стать на учет нуждающихся. Наличие договора найма жилого помещение + регистрация по месту жительства --- можно стать на учет нуждающихся См. пп. 3.1.5 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2011 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 19:09

Хочу уточнить! В подпункте 3.1.5 положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565, которое вы указали, ничего не сказано об обязательной регистрации при заключении договора найма. Выходит я могу стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при заключении договора без регистрации?

Листратенко Оксана :: Костюковичи

  Ответов: 1

Не выходит. Читайте еще пункт 7  

Дмитрий :: 14.03.2011 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 21:59

Прошу прощения, а нельзя ли "на русском" объяснить,ведь я не юрист и тонкостей юридического языка не понимаю! Спасибо!

Листратенко Оксана :: Костюковичи

  Ответов: 2

перевожу: стать на учет нуждающихся можно в исполкоме по месту жительства, т.е. там где зарегистрированы по месту жительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2011 в 22:03

7. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства т.е. нужен и договор и регистрация по месту жительства  

Дмитрий :: 14.03.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 22:12

А регистрация нужна постоянная или можно с временной?

Листратенко Оксана :: Костюковичи

  Ответов: 2

регистрация нужна ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (так и называется). Ни временной, ни постоянной не существует в природе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2011 в 22:20

только постоянная  

Дмитрий :: 14.03.2011 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 12:10

Как нету временной регистрации?? А это что???4. Кому нужна временная регистрация?Регистрация будет в двух вариантах: постоянная и временная. «Отмечаться» по месту временного пребывания нужно, если вы собираетесь провести там больше 30 суток. Действовать она будет в течение года. Штамп в паспорте вам ставить не будут, а выдадут свидетельство о временной регистрации. Сниматься с учета в том месте, где вы постоянно живете, не нужно.- Вы можете, например, приехать на работу в Минск, зарегистрироваться по временному месту жительства и заключить с работодателем срочный договор, - рассказывает замначальника по гражданству и миграции. - Год закончился - продляете регистрацию… Временная регистрация будет стоить 0,2 базовой величины (сейчас - 6200 рублей). Если вы не хотите регистрироваться, то указ вас это делать не заставляе http://www.spring96.org/ru/news/18229

Листратенко Оксана :: Костюковичи

  Ответов: 1

И что это меняет? Просто для понятности регистрацию по месту жительства назвали постоянной, по месту пребывания - временной. Но это не юридические термины.  

Дмитрий :: 17.03.2011 в 16:54