Вопрос № 112222 Опубликовано 13.03.2011 в 16:23

обязана ли платить налог за продажу щенков

почему я должна платить налог на продажу щенков если я еще ниодного не продала,почему не учитывают расходы,они не маленькие,щенки не колбаса,сегодня я продала ,а завтра отдала.Ситуация может повернутся так что придется подарить и даже не окупятся расходы.Нологовая нагло приходит под видом покупателя и требует оплату при этом не предоставляет документов на этот налог,а при вопросе смотрят друг на друга и тыкают в лицо свои удостоверения.У меня одна собака,которая рожает раз в год и то не всегда.На щенков оформляю родословную,клеймо,вязка обходится тоже очень дорого , плачу деньги в кинологический клуб,который платит налоги,я понимаю если бы щенки были без родословной

светлана :: столбцы

  Ответов: 1

с 01.01.2011 Вы являетесь плательщиком единого налога в соответствии со ст. 295 Налогового Кодекса. Ставка единого налога, н-р по г. Минску, при продаже щенков - 350 тыс. руб. Подоходный налог уплачивать не вправе.  

Скаржинская Елена :: 13.03.2011 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 20:04

Спасибо за ответ.Хочу уточнить ,в нологовой мне сказали что в месяц должна заплатить 350 тыс руб,но если за этот месяц не продам даже ниодного щенка,то в следующем месяце должна заплатить еще 350 тыс руб,а если я их полгода буду продавать,ведь я разорусь.Облагается ли налогом продажа одного щенка.Спасибо.

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 1

ст 296-1 НК РБ: Налоговым периодом единого налога признается календарный год. Отчетным периодом единого налога признается календарный месяц. Ставка установлена именно за отчетный период, т.е. за месяц. Но объектом налогообложения является именно реализация щенков, а не содержание собаки, которая в теории может ощениться. Т.е. налог Вы должны уплатить только за тот месяц, в котором будет продажа щенков. http://www.nalog.by/regions/vitebsk/vo300/c33f6481ee9cbea1.html  

Скаржинская Елена :: 13.03.2011 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 22:57

Если щенков продавать на рынке?

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 1

Можно на рынке, можно дома. Отдельно кодексом не оговорено, как и количество щенков.  

Скаржинская Елена :: 14.03.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 16:28

Если я держу одну взрослую собаку и от нее продаю одного щенка,облагается ли это налогом?

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 1

да.  

Скаржинская Елена :: 14.03.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 13:16

Добрый день Елена.Подскажите,когда пришла ко мне нологовая и составила предупреждение о продаже щенками,то плюс к этому я оплатила 25 т.р за этот день как за продажу,то я понимаю так,значит когда приходит ко мне покупатель и конкретно покупает щенка или несколько ,то до продажи я имею права в этот день подъехать в налоговую и оплатить нолог конкретно только за этот день.Права ли я?Спасибо.

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 1

Нет, не правы, а 25 тыс - это наверняка штраф был. Если вы предполагаете, что (к примеру) в мае месяце будете продавать щенка, то в апреле необходимо обратиться в налоговую с заявлением и указать какой вид деятельности Вы, как физлицо, собираетесь осуществлять (естественно: реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки)), а так же, в апреле!!, уплатить налог.  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 16:35

Штафа мне не дали,я расписалась за предупреждение,они четко сказали это за произведеную продажу за этот день,тем более я считаю здесь что то недоработано или не договаривают ,допустим подала я объявление и пошла в нологовую заплатила за текущий месяц,а ко мне так не пришли и не купили щенка,или пришли но передумали,получается в следующем месяце я опять должна заплатить налог,а вдруг и там не купят и что, ведь не справедливо,нологавая сказала что колбаса тоже портится и не окупается,но какое может быть сравнение,собака не жизнено важный товар в отличии от колбасы,да убыток накрутят на другой колбасе,да за это дают отчет после продажи,почему я должна довать до,пусть выдают мне документ где я поставлю свою цену на щенка покупатель распишется,выпишу его даные паспорта и сдам им отчет как делают все нормальные люди,я не против

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 2

Светлана! есть налоговый кодекс, в нем описаны правила осуществления деятельности. Есть ставки, я их озвучила. Философия - это не ко мне.  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 17:12

а Вы уверены, что это люди из налоговой были?  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 21:31

Спасибо за ответ,извините еще вопрос за продажу квартиры или дома нужно ли платить налог?

Светлана :: Столбцы

  Ответов: 1

нужно, если продажа Не первая за последние 5 лет. ст. 163 НК РБ Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: п.1.33. доходы полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.  

Скаржинская Елена :: 16.03.2011 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 12:13

Мне подарили щенка. Если я захочу его продать, то нужно ли будет платить налог?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет, т.к. Вы не содержите домашнее животное (ст 295 НК) и продажи щенков не носят систематический характер.  

Скаржинская Елена :: 07.04.2011 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:12

а если продажа карликовых кроликов(домашние), то нужно ли будет платить этот налог ?

саб ирина :: минск

  Ответов: 1

Нет. Вообще норма звучит так: Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять виды деятельности, которыми являются:... реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки). Т.е. о кроликах ни слова. Но если Вы будете торговать кроликами регулярно, то нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать систему налогообложения: УСН или общая.  

Скаржинская Елена :: 22.04.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 15:31

Здравствуйте. Прошу разъяснения Ст. 295 НК РБ , а именно реализация котят и щенков ПРИ УСЛОВИИ СОДЕРЖАНИЯ домашнего животного (кошки, собаки). Должна ли я оплатить налог, если хочу продать подаренного мне,единственного щенка? Ранее продажей щенков(котят и др.)не занималась и не планирую. Соответственно маму или папу щенка я не содержу. Налоговый инспектор сказала,что налог нужно оплатить одноразово,так как подареный щенок и есть то самое животное,которое я содержу))) Можете ли Вы дать ссылку на законодательное разъяснения этого пункта статьи. Заранее благодарю.

Анастасия Крук :: Минск

  Ответов: 1

Законодательное разъяснение "ПРИ УСЛОВИИ СОДЕРЖАНИЯ" отсутствует, почитайте здесь http://bizinfo.by/current-news/answers-of-the-head-of-the-taxation-of-entre... в ИМНС понимают, как Вами озвучено - проще заплатить единый налог за 1 день торговли, т.е. месячная ставка делится на количество дней в месяце. Расчет сделают в налоговой, обратиться ДО начала реализации. С уважением,  

Скаржинская Елена :: 16.11.2015 в 20:34