Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты аренда права оплата контракт недвижимость налог молодой специалист очередь сроки льготы кредит налоги жилье отпуск амнистия приватизация увольнение зарплата гражданство работа развод суд распределение прописка продажа имущество ип армия беременность отработка право раздел договор регистрация долг общежитие молодая семья лицензия льготный кредит оформление пособие брак квартира наследство декретный отпуск компенсация строительство документы ребенок оформление документов иск выселение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112222 Опубликовано 13.03.2011 в 16:23

обязана ли платить налог за продажу щенков

почему я должна платить налог на продажу щенков если я еще ниодного не продала,почему не учитывают расходы,они не маленькие,щенки не колбаса,сегодня я продала ,а завтра отдала.Ситуация может повернутся так что придется подарить и даже не окупятся расходы.Нологовая нагло приходит под видом покупателя и требует оплату при этом не предоставляет документов на этот налог,а при вопросе смотрят друг на друга и тыкают в лицо свои удостоверения.У меня одна собака,которая рожает раз в год и то не всегда.На щенков оформляю родословную,клеймо,вязка обходится тоже очень дорого , плачу деньги в кинологический клуб,который платит налоги,я понимаю если бы щенки были без родословной

светлана :: столбцы


  Ответов: 1

с 01.01.2011 Вы являетесь плательщиком единого налога в соответствии со ст. 295 Налогового Кодекса. Ставка единого налога, н-р по г. Минску, при продаже щенков - 350 тыс. руб. Подоходный налог уплачивать не вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 13.03.2011 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 20:04

Спасибо за ответ.Хочу уточнить ,в нологовой мне сказали что в месяц должна заплатить 350 тыс руб,но если за этот месяц не продам даже ниодного щенка,то в следующем месяце должна заплатить еще 350 тыс руб,а если я их полгода буду продавать,ведь я разорусь.Облагается ли налогом продажа одного щенка.Спасибо.

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 1

ст 296-1 НК РБ: Налоговым периодом единого налога признается календарный год. Отчетным периодом единого налога признается календарный месяц. Ставка установлена именно за отчетный период, т.е. за месяц. Но объектом налогообложения является именно реализация щенков, а не содержание собаки, которая в теории может ощениться. Т.е. налог Вы должны уплатить только за тот месяц, в котором будет продажа щенков. http://www.nalog.by/regions/vitebsk/vo300/c33f6481ee9cbea1.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 13.03.2011 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 22:57

Если щенков продавать на рынке?

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 1

Можно на рынке, можно дома. Отдельно кодексом не оговорено, как и количество щенков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 14.03.2011 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 16:28

Если я держу одну взрослую собаку и от нее продаю одного щенка,облагается ли это налогом?

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 1

да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 14.03.2011 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 13:16

Добрый день Елена.Подскажите,когда пришла ко мне нологовая и составила предупреждение о продаже щенками,то плюс к этому я оплатила 25 т.р за этот день как за продажу,то я понимаю так,значит когда приходит ко мне покупатель и конкретно покупает щенка или несколько ,то до продажи я имею права в этот день подъехать в налоговую и оплатить нолог конкретно только за этот день.Права ли я?Спасибо.

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 1

Нет, не правы, а 25 тыс - это наверняка штраф был. Если вы предполагаете, что (к примеру) в мае месяце будете продавать щенка, то в апреле необходимо обратиться в налоговую с заявлением и указать какой вид деятельности Вы, как физлицо, собираетесь осуществлять (естественно: реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки)), а так же, в апреле!!, уплатить налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 16:35

Штафа мне не дали,я расписалась за предупреждение,они четко сказали это за произведеную продажу за этот день,тем более я считаю здесь что то недоработано или не договаривают ,допустим подала я объявление и пошла в нологовую заплатила за текущий месяц,а ко мне так не пришли и не купили щенка,или пришли но передумали,получается в следующем месяце я опять должна заплатить налог,а вдруг и там не купят и что, ведь не справедливо,нологавая сказала что колбаса тоже портится и не окупается,но какое может быть сравнение,собака не жизнено важный товар в отличии от колбасы,да убыток накрутят на другой колбасе,да за это дают отчет после продажи,почему я должна довать до,пусть выдают мне документ где я поставлю свою цену на щенка покупатель распишется,выпишу его даные паспорта и сдам им отчет как делают все нормальные люди,я не против

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 2

Светлана! есть налоговый кодекс, в нем описаны правила осуществления деятельности. Есть ставки, я их озвучила. Философия - это не ко мне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а Вы уверены, что это люди из налоговой были? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.03.2011 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 21:31

Спасибо за ответ,извините еще вопрос за продажу квартиры или дома нужно ли платить налог?

Светлана :: Столбцы


  Ответов: 1

нужно, если продажа Не первая за последние 5 лет. ст. 163 НК РБ Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: п.1.33. доходы полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 16.03.2011 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 12:13

Мне подарили щенка. Если я захочу его продать, то нужно ли будет платить налог?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

нет, т.к. Вы не содержите домашнее животное (ст 295 НК) и продажи щенков не носят систематический характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 07.04.2011 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:12

а если продажа карликовых кроликов(домашние), то нужно ли будет платить этот налог ?

саб ирина :: минск


  Ответов: 1

Нет. Вообще норма звучит так: Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять виды деятельности, которыми являются:... реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки). Т.е. о кроликах ни слова. Но если Вы будете торговать кроликами регулярно, то нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать систему налогообложения: УСН или общая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 22.04.2011 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 15:31

Здравствуйте. Прошу разъяснения Ст. 295 НК РБ , а именно реализация котят и щенков ПРИ УСЛОВИИ СОДЕРЖАНИЯ домашнего животного (кошки, собаки). Должна ли я оплатить налог, если хочу продать подаренного мне,единственного щенка? Ранее продажей щенков(котят и др.)не занималась и не планирую. Соответственно маму или папу щенка я не содержу. Налоговый инспектор сказала,что налог нужно оплатить одноразово,так как подареный щенок и есть то самое животное,которое я содержу))) Можете ли Вы дать ссылку на законодательное разъяснения этого пункта статьи. Заранее благодарю.

Анастасия Крук :: Минск


  Ответов: 1

Законодательное разъяснение "ПРИ УСЛОВИИ СОДЕРЖАНИЯ" отсутствует, почитайте здесь http://bizinfo.by/current-news/answers-of-the-head-of-the-taxation-of-entre... в ИМНС понимают, как Вами озвучено - проще заплатить единый налог за 1 день торговли, т.е. месячная ставка делится на количество дней в месяце. Расчет сделают в налоговой, обратиться ДО начала реализации. С уважением, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 16.11.2015 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
401 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы