Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права раздел имущества ип молодая семья развод налог льготы молодой специалист алименты отработка иск армия документы кредит гражданство имущество распределение прописка отпуск наследство раздел квартира беременность строительство контракт ребенок компенсация оформление регистрация продажа выселение оформление документов очередь сроки декретный отпуск работа налоги оплата аренда пособие общежитие суд лицензия льготный кредит долг договор увольнение брак приватизация амнистия недвижимость жилье право зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 112128 Опубликовано 12.03.2011 в 17:30

Возмещение вреда при легких телесных повреждениях

Во время празднования дня рождения подруги, ее брат стал ко мне приставать, расстегнул блузку, я просила подругу хотя бы блузку застегнуть, но она не помогла мне (мои руки в это время удерживал ее брат), когда она вышла за моим мужем во двор, брат схватил меня за волосы и стал бить об диван, а услышав шаги людей отпустил и вышел из дома. В итоге у меня разорвана цепочка, синяки на предплечье правой руки, ушибы затылочной и височной части головы ( по заключению СМЭ). Когда я вышла из дома (муж в это время пытался найти части разорванной цепочки), остальные (жена брата, подруга жены обвиняемого, моя подруга) не стали слушать о произошедшем, сказали, что я пьяная, всё придумала, цепочку сама порвала, подруга жены обвиняемого называла нецензурными словами. Видя такую ситуацию, я попросила всех назвать мне адрес дома, где я находилась, т.к. пришли мы туда все вместе и адрес по дороге я не смотрела, меня послали в ответ куда подальше и сказали уматывать домой, что мне на следующий день за свое поведение стыдно будет. Тогда я сама посмотрела на доме его адрес и вызвала милицию. Во время приезда милиции меня продолжали оскорблять, но не матом, и опять отрицали, что ко мне примяли насилие. Поэтому я, мой муж, подруга, ее брат поехали в РОВД и дали показания. Я написала заявление о привлечкнии к административной ответственности брата подруги и девушки, которая меня оскорбила. Т.к. все происходило в субботу, то пройти экспертизу мне сказали в понедельник, что я и сделала в 8 утра. В воскресенье и всю последующую неделю я чувствовала себя плохо ( головные боли, боли в шее, головокружение, подташнивало), но кроме освидетельствования я за мед помощью не обращалась, т.к. не хотела афишировать данный случай на работе. Спустя 2 недели мене по почте пришло постановление из РОВД, в котором мне отказывают в возбуждении уголовного дела по статье 339 УК РБ, т.к. повреждения, имеющиеся у меня относятся к категории легких, не повлекших кратковременного расстройства здоровья и т.к. причинению оных предшествовал обоюдный словесный конфликт и поэтому в действиях обвиняемого усматривается состав административного правонарушения по ст.9.1. КоАП РБ. Материала для проверки направить в прокуратуру соответствующего района для привлечения к административной ответственности брата подруги.Как я прочитала в постановлении, обвиняемый дал показал показания, что это не он, а я приставала к нему весь вечер, трогала его за пах, он отнимал мою руку от пах, за что я его укусила за руку и именно поэтому он вынужден был сильно сжать мою руку , на которой остались синяки, что он меня не бил. Девушка, естественно тоже отказалась, что оскорбляла меня. Так что получается, что кроме заключения СМЭ, мои слова ничем подтвердить я не могу, т.к. когда на мне расстегивали блузу в комнате была только моя подруга, а против своего брата она никогда не даст показаний, да и в компании было то всего: подруга, ее брат с супругой и их общая знакомая, я и мой муж. Всех, кроме девушки, знаю больше 15 лет, никогда неприязни ни к кому не испытывала, к парню не приставала.Подскажите пожалуйста:1. почему пришел отказ в возбуждении уголовного дела, ведь я в заявлении просила привлечь к административной ответственности.2. будет ли данное дело рассматриваться в суде, где я смогу еще раз подтвердить свои показания и защитить свою честь и достоинство, а также выдвинуть дополнительные требования о возмещении вреда ( в частности цепочка ремонту не подлежит, кулон от цепочки обвиняемые нашли, но до сих пор не вернули моему мужу) и доказать, что я укусила обвиняемого за руку при обороне, пытаясь вырваться.3. если суда не будет, то исходя из материалов постановления, что был обоюдный словесный конфликт (хотя это неправда) могут ли и мне, как якобы участнице конфликта дать штраф?

Иванова Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Если при проверке не усматривают состав преступления, но видят адм.правонарушение, так и происходит, это неплохо, могли и протокол не составить. Ст.9.1 рассматривается в суде. Требования о возмещении вреда при рассмотрении адм.дела рассотрены не будут, из можно заявлять потом в виде отдельного иска.Если в отношении Вас протокол не составлен, то и штрафа не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=112128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы