Вопрос № 111960 Опубликовано 11.03.2011 в 12:31

Нужно ли мне погашать кредит на часть дома по наследству?

У меня умер отец. Я, ребенок от первого брака, на момент смерти он состоял в браке с другой женщиной, у них есть несовершеннолетний сын. Но они не проживали вместе в течение последнего года. Кредит по дому еще не выплачен до конца. На какую долю дома я имею право наследования и надо ли мне будет погашать кредит? Если да, то сколько от оставшегося кредита мне надо будет выплатить?

Сташинская Евгения :: Барановичи

  Ответов: 1

При отсутствии завещания Вы, его супруга и несовершеннолетний сын будете иметь право по 1/3 доли в праве собственности на дом. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно кредитные обязательства будут разделены пропорционально долям в составе наследственного имущества.  

Воложина Янина :: 12.03.2011 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 13:35

У отца еще живы родители, на какую часть дома они имеют право?

Сташинская Евгения :: Барановичи

  Ответов: 1

при отсутствии завещания наследование производится по закону. наследники первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. т.о. родители имеют право каждый на свою долю. если наследников 5, то каждому из них - 1/5.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2011 в 13:39