Вопрос № 111895 Опубликовано 10.03.2011 в 21:32

Не потеряю ли я право собственности на квартиру?

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:1) Моя бабушка (ей 83 года) оформила на меня договор дарения на свою квартиру, но документы на меня еще не переписаны. Мы договорились с ней, что жить я там буду после ее смерти. Есть ли срок, в течение которого я должна оформить квартиру на себя?2) Я собираюсь заключить брак с гражданином Украины и уехать на время жить в его страну. Не потеряю ли я право собственности на квартиру?3) Если я поменяю фамилию, не возникнут ли проблемы в будущем касательно данной квартиры?Спасибо большое!

Минская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1)Договор дарения - это двусторонняя сделка, т.е. для ее заключения необходимо наличие обеих сторон. Если что-то с бабушкой случится (смерть), то Вы уже не сможете завершить сделку. Поэтому надо сейчас и удостоверить договор дарения, и зарегистрировать переход права собственности в БТИ (только после этого Вы становитесь собственником). Либо пусть на Вас составит завещание (распоряжение имуществом на случай смерти). 2)Не потеряете, если его вообще приобретете 3)Не возникнут. У Вас будет в свидетельстве обраке указана старая фамилия и новая (если, конечно, смена фамилии будет в связи с браком)  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.03.2011 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 22:23

В БТИ уже всё зарегистрировано, техпаспорт на меня, только в ЖЭСе не оформили...

Минская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

поздравляю, Вы значит уже собственник. Не беспокойтесь, собственность никуда не испарится.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.03.2011 в 05:05