Вопрос № 111882 Опубликовано 10.03.2011 в 19:14

Как можно уменьшить размер алиментов?

У моего мужа со мной второй брак. От первого брака у него есть один несовершеннолетний ребенок, на которого он платит алименты в размере 25% от своих доходов. На данный момент у нас есть уже один ребенок и еще ждем второго (я беременна).Скажите, пожалуйста, как можно уменьшить размер алиментов, уплачиваемых мужем на ребенка от первого брака?Спасибо.

Заяц Таня :: Гродно

  Ответов: 1

если ваши с мужем дети находятся в худшем материальном положении, чем ребенок от первого брака, то он может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 20:06

У моего мужа со мной второй брак. От первого брака у него один несовершеннолетний ребенок, на которого он платит алименты в размере 25% от своего дохода. На данный момент у нас есть один ребенок и мы ждем второго. Скажите, пожалуйста, в каком случае и в каком размере я могу подать на алименты, находясь при этом в браке.Спасибо.

Таня :: Гродно

  Ответов: 1

вы первый ответ не читали? повторяю во второй раз: если ваши с мужем дети находятся в худшем материальном положении, чем его ребенок от первого брака, то ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. и надеяться, что он будет удовлетворен(иск).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2011 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 20:33

Как определить материальное положение детей?

Таня :: Гродно

  Ответов: 1

элементарно. делим доходы родителей на количество членов семьи, которые с них кормятся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2011 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 09:12

Достаточно странная формула. Моя первая жена зарабатывает в два раза меньше, чем получает алиментов от меня. Мужа у нее нет, зато есть еще близнецы, которых она воспитывает как мать одиночка. Моя вторая жена в свою очередь зарабатывает чуть меньше меня, но все равно весьма достойно. В моей новой семье так же трое совместных детей, но если следовать условию равенства доходов семьи по отношению на всех членов, то получится, что даже если у нас будет десять детей, все равно доход на члена семьи у моей БЖ будет меньше. Т.е. алименты на первого ребенка будут 25 % от моей зарплаты и уменьшению не подлежат? Как то странно, что в одинаковых условиях при расчете находятся и я, и моя жена, и дети БЖ от другого мужчины. Может в данном случае можно применить другую методику и все-таки снизить размер алиментов (ведь дело касается раздела только моего дохода на только моих детей)? Я бы предпочел, такую же формулу, как и при расчете алиментов – половину моей ЗП разделить на четверых моих детей, т.е 50%/4 = 12,5% (ведь это вполне логично). Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов первой жене, без оформления алиментов для второй жены, а просто по факту наличия еще троих детей?

Семенов Роман :: Минск

  Ответов: 1

чудак вы, человек! по вашей не менее, а я бы заметил, более странной формуле, пускай близнецы с голодухи пухнут, а моё - как сыр в масле!))) чтоб их мать делила своих детей на "плохих и хороших"? вот вы подайте иск в суд о снижении алиментов и свою методику судье и впарьте! и посмотрите на результат. дахрена у нас в законодательстве нелогичного. выбирайте тогда логичных законодателей, чтоб они писали логичные законы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 16:20

Вы правильно сказали, детей делить нельзя. У меня дочь, воспитываю ее как мать одиночка, за второго ребенка бывший муж платит алименты. Грозит мне судом за нецелевое использование алиментов. Пускай первая дочь уже совершеннолетняя, но она нигде не работает, так как учится в ВУЗе, причем в другом городе. В настоящее время в финансах она нуждается больше всех нас. Неужели я могу все тратить на одного ребенка и ничего на другого? Или муж может меня засудить?

Аннушка :: Сморгонь

  Ответов: 1

он вам еще муж? отец вашего ребенка может обратиться в орган опеки и заявить, скажем так, что его дети ходят оборванные, голодные и пр. тогда этот орган будет с его заявлением разбираться. вызовут вас на беседу. выедут к вам с комиссией для изучения материального положения детей и если факты подтвердятся, то за вашей семьей будет установлен надзор, она будет поставлена на учет, если после разъяснительной работы ситуация не изменится. если заявления отца ваших детей - надуманны, то на этом все закончится. на данный момент. потому, что заявления он может писать регулярно. невозможно осуществлять тотальный контроль за движением денежных средств. никто вас не обяжет на каждый рубль предоставить чек и предмет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.03.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 00:40

Ваш ответ полностью противоречит ответу Магонова Сергея от 30.08.2008 в 11:24 на Вопрос № 31074: "Да, сразу на уменьшение. 2. Расчет ущемления детей делается путем делния 50% доходов обязанного лица на количество детей. В теперешней ситуации получается, что ребенку от второго брака остается 25% доходов обязанного лица. т.е. его (ребенка) права не ущемлены (несмотря на то, что законодательство предусматривает алименты на двоих детей в размере 335 доходов обязанного лица). Когда появится второй ребенок от второго брака, соответственно, одного ребенку будет 25% доходов о.л., двум другим - по 12,5%. Этот дисбаланс (о, блин, какое слово умное вспомнил!) является основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка от первого брака, до 16,5% доходов обязанного лица."Где все-таки истина??? или с 2008 года изменилось законодательство? Каковф реальная статистика в судах РБ на подобные иски???

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 31074.  

Сергей Магонов :: 11.04.2011 в 01:38