Вопрос № 111578 Опубликовано 07.03.2011 в 15:58

Сможем ли мы вернуть свои деньги, которые отдолжили?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как поступить в следующей ситуации...Наша семья отдолжила 3 года тому назад очень приличную сумму денег одному нашему давнему знакомому, с которым мы были в хороших отношениях.Мы отдали ему сумму денег под расписку,которая у нас сохранилась.Единственное, расписка не была заверена нотариально, т.е. больше сыграла доверие...Деньги он обещал вернуть в течение года максимум с процентами естественно, но спустя уже 3 года! ,только лишь обещания...ни возврата основного долга, ни процентов!!Что делать...На вопрос когда он вернет,говорил еще год назад, что когда сможет...Я уверена,что у него есть эта сумма,т.к. является учредителем металлоторгующей организации, и деньги постоянно крутятся...Общаться с нами он не желает...Есть ли шанс ,что он вернет деньги...сумма не маленькая...

Богдановская Диана :: Минск

  Ответов: 1

Если прошли 3 года, то, вероятно (если не будет документов, подтверждающих, что Ваш должник долг признает), взыскать Вы ничего уже не сможете  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2011 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 16:16

Наврядли знакомый захочет подтверждать сумму долга...Но гарантий тоже не было б,на то ,чтоб он подтвердил и раньше эту сумму.Неужели все потеряно...Расписка есть.но это же нечестно...Как вообще тогда можно отдалживать после таких возвратов...

Богдановская Диана :: Минск

  Ответов: 2

Такова жизнь  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2011 в 17:23

Срок исковой давности в 3 года истек. Можно попробовать восстановить срок через суд, если докажете, что у вас были уважительные причины пропустить его. Но это маловероятно. Попробуйте уговорить его вернуть вам, ну например, хотя бы 1000 руб (такую мелочь легко вернуть) и написать расписку, что 1000 из общего долга вернул. Таким образом он фактически признает долг и исковая давность начнет течь с момента возврата этой тысячи, и вы сможете обратиться в суд.  

Отдельный Алексей :: 07.03.2011 в 22:19