Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186881
 Всего ответов: 211223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг продажа декретный отпуск армия приватизация сроки документы оформление оплата отпуск алименты льготный кредит гражданство очередь раздел имущества имущество аренда ребенок контракт работа суд прописка развод регистрация квартира амнистия налоги брак отработка налог строительство оформление документов беременность компенсация молодой специалист раздел выселение право увольнение пособие зарплата распределение молодая семья общежитие недвижимость права кредит иск жилье наследство льготы ип лицензия договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111562 Опубликовано 07.03.2011 в 12:21

как приватизировать своих полдома в деревне

Моя тетка всю жизнь прожила в деревне, работая школьной учительницей. Колхоз дал (в свое время) полдома кирпичного (дом на две семьи). Возможно ли сейчас ей приватизировать своих полдома, и существуют ли какие-нибудь льготы (финансовые) для нее (т.к. она малообеспеченная и нет возможности изыскать средства на приватизацию). Может для тех, кто проработал в колхозе и вышел на пенсию существуют какие-либо скидки?

мацулевич сергей :: минск


  Ответов: 1

Уважаемый Олег!Статьей 7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республики Беларусь» от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII установлено, что передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.В соответствии с пунктом 11 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 23.04.1992 N 1619-XII "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" наниматели жилых помещений в домах колхозов и других предприятий и организаций, основанных на коллективных формах собственности, вправе приватизировать занимаемые жилые помещения при согласии собственника и на условиях, определяемых собственником.Следовательно, условия и порядок передачи в собственность нанимателям жилых помещений в домах, принадлежащих сельскохозяйственным производственным кооперативам (СПК), определяет собрание членов кооператива.При определении этих условий передачи (продажи) квартир, принадлежащих кооперативу, члены кооператива могут учитывать, например, стаж работы в указанном кооперативе, личный вклад и т.д., могут устанавливать льготные основания для передачи (продажи) квартир, в том числе и передачу безвозмездно либо за определенный процент стоимости. Собрание членов кооператива также устанавливает и порядок определения стоимости жилых помещений при их передаче (продаже) членам кооператива. Произвести оценку данных жилых помещений по заявке СПК могут также территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.При этом необходимо отдельно отметить, что если жилые дома (квартиры), построены сельскохозяйственными организациями негосударственной формы собственности за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также за счет льготных кредитов, предоставленных сельскохозяйственным организациям открытым акционерным обществом "Белагропромбанк", то вопросы передачи в собственность гражданам таких жилых помещений регулируются Положением о владении, пользовании и передаче в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2006 N 59 "О некоторых вопросах владения, пользования и передачи в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 1998 г. N 788"Передача в собственность гражданам построенных таким образом жилых домов (квартир) осуществляется путем заключения договора купли-продажи жилого дома (квартиры) или договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина. Для этого необходимо обратиться в сельскохозяйственную организацию с заявлением о приобретении данного жилого дома (квартиры) в собственность.Цена по договору купли-продажи жилого дома (квартиры) определяется на основании оценки стоимости жилого дома (квартиры) и хозяйственных построек, предусмотренных техническим паспортом на этот дом (квартиру). Оценка производится оценочной комиссией, образуемой районным исполнительным комитетом. В работе комиссии вправе принимать участие гражданин, приобретающий жилой дом (квартиру) в собственность. О результатах оценки стоимости составляется акт, который предоставляется гражданину для ознакомления.Оплата стоимости жилого дома (квартиры) в соответствии с заключенным договором купли-продажи может осуществляться одновременно или по желанию гражданина - в рассрочку сроком до 10 лет без индексации платежей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 18.03.2011 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111562





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272437Саша 23.09.17 в 09:26
272471Орлова Ольга23.09.17 в 09:17
272469елена23.09.17 в 08:37
272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы