Вопрос № 111540 Опубликовано 06.03.2011 в 21:17

Можно ли признать развод недействительным?

В 2008 году был развод 77-летнего отчима с мамой по его инициативе, в тот же год ( до развода) он составил завещание в больнице с участием нотариуса, свидетеля и женщины, в пользу которой завещание составлено.В 2009 году отчим умер. А сейчас нам стало известно, что отчим в момент составления завещания находился в больнице с атеросклеротической энцефалопатией(это заболевание сосудов головного мозга). Вопрос: можно ли признать развод недействительным, если при помощи посмертной судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что он не осознавал своих действий, принимая лекарственные препараты, прописываемые при этом заболевании. Если да, то с чего начинать и куда обращаться за подобной экспертизой? Проще наверное было бы заничтожить завещание, но мама не может этим заниматься, т.к. уже не является близкой родственницей. Научите,пожалуйста, как быть?

Инна :: Минск

Ключевые слова: завещание недествительны

  Ответов: 1

Как по Вашему влияет его состояние в момент написания завещания на факт развода по его инициативе?. Если полагаете, что в момент развода он также находился в неадекватном состоянии, это другое дело. Однако, перспектив в данном случае для признания развода недействительным, скажем так, не много. С другой стороны, почему бы в суд не обратиться от вашего имени по поводу завещания, ведь Ваше родство с отцом не прекратилось с разводом Ваших родителей.  

Янец Виктория :: 13.03.2011 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 11:28

Виктория, спасибо, что откликнулись. Завещание было написано в больнице 15 мая 2008г., а судебное разбирательство по поводу развода 26 июня 2008 г. Получается, что заявление на развод было составлено в период обострения заболевания и интенсивной терапии. Даже в этом случае шансы оспорить решение суда о разводе низки? И еще, я не удочеренная, т. е подчерица, но все же член семьи. Могу я выступать с инициативой оспаривания завещания?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Не являясь родственницей вы не можете оспаривать завещания(только если вы находились на иждивении отчима). По поводу шансов я уже высказалась, однако, это мнение субъективное. Решение вы должны принять самостоятельно.  

Янец Виктория :: 18.03.2011 в 22:14