Вопрос № 111464 Опубликовано 05.03.2011 в 15:05

Как продать квартиру без согласия родственников?

Моя гражданская жена, Наталья, проживала в двухкомнатной квартире с нашей дочерью и дедушкой. Квартира приватизирована, владельцем являлся дед, который умер 2 года назад, не оставив завещания. Квартира перешла по наследству матери Натальи, как первой наследнице. Мать не живет с Натальей около 20 лет, все это время она проживала по другому адресу со своей новой семьей – мужем и двумя сыновьями. Для вступления в право наследования мать выписалась из квартиры (находится в госсобственности), в которой проживает, и прописалась в квартиру деда. Далее она оформила дарственную на дочь Наталью.В силу сложившейся конфликтной ситуацией с соседями мы с Натальей и дочерью переехали в мою однокомнатную квартиру (приватизирована, прописан я один). Свою квартиру Наталья планирует продать (обменять). Но препятствием является прописка в этой квартире матери, которую ее семья не хочет прописывать обратно, по адресу ее проживания.Дайте, пожалуйста, консультацию, как продать (обменять) квартиру. Может обратиться за помощью в Мингорисполком (или в районное отделение)?

Культура Петр :: Минск

  Ответов: 1

Мингорисполком и "районные отделения" тут абсолютно ничем Вам не помогут. Если мать никогда не проживала и не проживает в данной квартире, то нужно в судебном порядке признать не приобретшей права пользования квартирой и на основании этого снять с регистрационного учета. В таком случае можно будет продать и без ее согласия. Но это лишь в том случае, если мать не является собственником (хотя бы доли) этой квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2011 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 19:04

В покупке квартиры мать не участвовала (всю стоимость за кооперативную квартиру вносил дедушка Натальи). Но мать проживала в данной квартире со своей семьей около пяти лет, и, получив новое жилье, переехала около 20 лет назад. В дарственной указано, что квартира переходит в собственность от матери к дочери Наталье. Но также указано, что мать имеет право в дальнейшем проживать в этой квартире. Будет ли это препятствовать при снятии матери с регистрационного учета?

Культура Петр :: Минск

  Ответов: 1

Будет и очень сильно. Поскольку право проживания прямо прописано в договоре, то вряд ли суд удовлетворит иск. А еще вернее - вообще откажет в иске, поскольку это договорные обязательства.  

Дмитрий :: 21.03.2011 в 21:08