Вопрос № 111358 Опубликовано 04.03.2011 в 10:53

Как я могу оформить имущество на свою жену?

Добрый день! У меня от первого брака есть ребенок 19 лет. При разводе, под давлением своей бывшей жены, я написал завещание на дочку, в котором сказано, что все имущество, которое когда либо у меня будет, после моей смерти будет принадлежать дочери. Сейчас, во втором браке со своей второй женой мы купили машину и квартиру. Я хочу, чтобы это, в случае моей смерти, принадлежало моей настоящей жене. Вопрос: какими документами я могу это оформить, кроме того, как переписать предыдущее завещание? Спасибо

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

подарить, продать можете. а можете и отменить завещание.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2011 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 11:25

Я хотел написать дарственную на машуну жене, но мне сказали, что, по нашим законам, пока муж с женой в браке никто ничего не может друг-другу дарить. Получается, что и квартиру я не могу ей подарить. Если мы заключим брачный договор со своей женой и в нем оговорим, что все нажитое в совместном браке будет принадлежат ей, будет ли он иметь силу над завещанием, написаным ранее? Спасибо.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

глупости вам сказали. уточните у "сказавших", где почитать эти "законы"?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2011 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 11:40

То есть, находясь в браке я могу подарить жене все, что оформлено на меня? Спасибо. Но хочу все же уточнить по поводу брачного договора. Будет ли он иметь силу перед завещанием?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

конечно можете. собственник вправе распоряжаться своей собственностью. завещание - распоряжение имуществом на случай смерти. брачный договор - документ, действующий после его подписания сторонами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2011 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 17:07

Добрый день! Сергей, опять вынужден обратиться к Вам. После Вашей консультации я с женой пошел к нотариусу, чтобы написать дарственную на машину жене. Но нотариус отказала, ссылаясь на то, что все имущество нажитое в совместном браке не может быть подарено одним супругом другому. Вот если бы машина была куплена вне этого брака, тогда можно, а в нашей ситуации - нет. Так ли это? Помогите разобраться.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

автомобиль - совместное имущество. ГК РБ ст. 547. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса. ст.256 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. на основании же чего отказала нотариус?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.03.2011 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 11:54

То есть, находясь в браке я могу подарить жене все, что оформлено на меня? Спасибо. Но хочу все же уточнить по поводу брачного договора. Будет ли он иметь силу перед завещанием?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

не нервничаем и дважды не жмем кнопку "добавить".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2011 в 11:58