Вопрос № 111345 Опубликовано 04.03.2011 в 01:23

Освобождает ли признание меня не отцом ребёнка от уплаты алиментов?

5 февраля 2011 года расписался с девушкой,которая в тот момент была на шестом месяце беременности.Из-за огромной её моральной зависимости от матери совместная жизнь не удалась,вместе не живём,не общаемся.В женской консультации указала меня отцом,в мае родит.1Сколько составит сумма выплат ей на содержание и алименты,необходим ли для этого развод? 2 Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства,и если она не согласится-провести его? 3 В случае,если отец не я ,освобождает ли это меня от уплаты содержания и алиментов?

Петров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: освобождение от алиментов

  Ответов: 2

отцом ребенка вашей "девушки", после его рождения зарегистрируют вас. 1. алименты на одного ребенка будут удерживаться в размере 25% от ваших доходов. кроме этого с вас могут быть взысканы средства на содержание "девушки", если вы не будете оказывать ей материальную поддержку, как с супруга или бывшего супруга, что в данном случае не суть важно. про развод решайте сами. 2.в течение года после регистрации вас отцом вы можете оспорить это почетное звание в судебном порядке. если до истечения этого срока вы будете обязаны в судебном порядке уплачивать алименты, оспаривайте это решение и тут же оспаривайте отцовство. 3.если в результате, в судебном порядке будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, то будете освобождены от его содержания.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 04.03.2011 в 08:39

Не совсем соглашусь с коллегой относительно алиментов. Если с Вас взыщут алименты, и решение вступит в законную силу, Закон исключает возможность оспаривания отцовства. Потому, как родится ребенок, Вас, естессно, запишут его отцом - поскольку Вы состоите с его матерью в браке. Сразу после этого, в течение года, Вам следует оспорить отцовство. Это возможно только в судебном порядке (единственный вариант - если эта женщина найдет настоящего отца ребенка, и вместе с ним и Вами придет в ЗАГС - регистрировать рождение, и он сам заявит, что он - отец ребенка; но в такой расклад мне слабо верится). 1. Алименты - 25% от зарплаты. На содержание супруги - грубо говоря, еще столько же. 2. Если Вы сомневаетесь в отцовстве - даже нужно подать такой иск, ибо потом ,когда взыщут алименты, будет уже поздно. 3. Иск об оспаривании отцовства нужно подавать до взыскания алиментов или как встречный к алиментному. Если суд установит, что Вы не являетесь отцом этого ребенка, алименты с Вас не взыщут.  

Сергей Магонов :: 04.03.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 11:01

Спасибо! Скажите,пожалуйста,могу ли я с ней развестись до истечения срока по достижении ребёнком 3 лет?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

пока будете зарегистрированы отцом ребенка без ее согласия, письменного, нет.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 04.03.2011 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 21:32

Магонов Сергей,спасибо большое! Так всё же когда мне конкретно подавать иск об оспаривании отцовства?И как это делается-в ЗАГСе или суде..?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

в принципе, до взыскания алиментов в таком случае лучше не доводить. это я и имел ввиду. но соглашусь с магоновым, высказал это как-то коряво. и не однозначно. хотя и после их взыскания имеются шансы оспорить отцовство. а вам как и было сказано обоими нами, в течение года нужно подавать иск об оспаривании отцовства. и лучше его подавать сразу. иск подается в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 04.03.2011 в 22:07

1. Дополняя коллегу: имеется информация, что бывали случаи, когда суд принимал к производству и даже удовлетворял иски об оспаривании отцовства после взыскания алиментов. Лично я таких решений не видел, лишь слышал о них, хотя вполне могу допустить, что они существуют (несмотря на законодательный запрет судам вообще принимать такого рода иски к производству). Но, возможно, имели место какие-то обстоятельства, о которых мне не известно, и суд счел возможным иск принять. Резюме: вряд ли Вам так повезет, поэтому см. п.2)) 2. Иск об оспаривании отцовства подавать в суд после рождения ребенка и регистрации его рождения (т.е. после тог, как будет выписано свидетельство о рождении).  

Сергей Магонов :: 05.03.2011 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2011 в 17:22

Спасибо! Если я с ней не общаюсь вообще,меня оповестят,что на меня регистрируют ребёнка?Как не упустить момент начисления алиментов?И если с ней разведусь,женюсь по новой,и с новой будет ребёнок-за те самые 3 года,всё равно сумма выплат не изменится при раскладе,что у бывшей отец-таки я ?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

никто вас о регистрации оповещать не станет. но и вы ж - не дитя. знаете, когда должен родиться ребенок. хоть примерно. и в течение года действуйте. а момент начисления алиментов не упустите. о их взыскании, вернее, об обращении в суд за взысканием алиментов вам сообщат. регулярно посещайте почтовый ящик!  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.03.2011 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 10:43

Если возможно,вернуться к моему вопросу? Жена родила 11 мая этого года.Сейчас хочет ,чтобы я дал ей свой паспорт и свидетельство о рождении для регистрации ребёнка.Я отказался,так как опасаюсь,что после этого у меня не примут иск о проведении экспертизы по установлению отцовства.Как мне действовать сейчас? Когда подавать иск о экспертизе?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт - ыещь такая, что давать ее кому-то стремно. Я бы не давал. Но, для регистрации рождения ребенк Ваш паспорт, собсно, там ине нужен. Она может прекрасно пойти со своим паспортом, справкой из роддома и свидетельством о браке и зарегистрировать рождение ребенка. А сразу после этого Вы подаете иск об исключении сведений о Вас как об отце ребенка из актовой записи.  

Сергей Магонов :: 20.05.2011 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 11:39

Примерно в течении месяца она его должна зарегистрировать? Для подачи иска в суд мне нужны какие-либо свидетели и прочее,то есть причины я должен указывать отчего я состоя в браке подаю на экспертизу?Олатить нужно сразу,дорого?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ну да, даже быстрее, чем в теченіе месяца. Свідетелі не нужны. Платіть сразу надо 105 тысяч (госпошліна), потом еше где-то поллімона (ХЗ, какая будет на тот момент точная сумма) - за экспертізу. Еслі суд вынесет решеніе в Вашу пользу, деньгі эті можно будет взыскать с матері ребенка.  

Сергей Магонов :: 20.05.2011 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 20:57

Спасибо вам! Ещё в догонку.)Она его зарегестрировала,теперь нужен я и мои документы,что бы прописать ребёнка у неё дома и стать на очередь в детсад.Это реально мне обязательно делать? Какие документы нужны в суд,и могут ли мне отказать в экспертизе?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Насчет прописки и детсада - ХЗ, надеюсь, коллеги ответят. В суд нужен иск, копии свидетельств о браке и рождении ребенка, и квитанция об уплате госпошлины. Суд примет иск и назначит экспертизу.  

Сергей Магонов :: 26.05.2011 в 22:12

на счет регистрации: обычно ребенка регистрируют (вносят в л/счет) по месту жительства одного из родителей с согласия второго, однако существует практика, если один из родителей не дал согласия, второй через ЖЭС просит дать согласие на регистрацию ребенка ОПП ,как правило, они обязывают ЖЭС зарегистрировать ребенка по месту жительства заявителя (хотя таких полномочий ОПП не имеет). В На очередь в детсад ставят вообще только по свидетельству о рождении, не имеет значения кто его принес.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2011 в 00:32

Может вы могли бы мне выслать текст иска в суд..? Это целая проблема ,оказывается.

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, не могли бы. Составить иск - кусок работы, это не есть легко, к тому же и денег стоит.  

Сергей Магонов :: 03.06.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 14:04

Подскажите,возражение против требования о взыскании средств на содержание жены ну или против определения о взыскании алиментов пишется в "вольной" форме или нужно по типу искового заявления писать? Иск об оспаривании отцовства я уже подал,ходатайство о приостановлении взыскания алиментов тоже.Судья сказала-нужно возражение ещё отдать.

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 23.06.2011 в 17:35