Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение развод сроки армия работа раздел приватизация льготы льготный кредит права компенсация оплата регистрация алименты декретный отпуск раздел имущества контракт прописка договор квартира налог наследство молодая семья общежитие кредит строительство ребенок беременность амнистия распределение недвижимость жилье зарплата отработка право суд оформление документов брак гражданство аренда налоги продажа очередь увольнение отпуск пособие документы молодой специалист имущество ип иск оформление долг лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1109 Опубликовано 21.11.2006 в 20:17

Дополнение к вопросу 1104: каким правомерным путём я могу выселить сожительницу отца, т.к. я против проживания этого человека в данной квартире? И кто/что определяет размер доли собственности на человека, прописанного в приватизированной квартире?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Обратитесь к участковому, насколько я помню, административную ответственность за проживание без прописки пока никто не отменял. Размер доли собственности в квартире определяет только то, каким образом и каким количеством средств сособственник участвовал в строительстве или покупке квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 22.11.2006 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Уважаемая, Ольга! Мы посоветуем Вам обратится в нотариальную контору с договором о приватизации, и если Вы участвовали в приватизации квартиры, то Вы имеете право на долю собственности в данном жилом помещении. И если Вас признают собственником на долю в квартире, то в этом случае, если Вы не согласны проживать с сожительницей, то она должна немедленно освободить жилое помещение (ст.40 ЖК Республики Беларусь). 2. А если Вам не признают долю в собственности в данном жилом помещении, то Вы не при каких обстоятельствах не сможете её выселить (ст.40 ЖК Республики Беларусь). 3. Возможен ещё и такой вариант, когда Вы начнете какие либо активные действия, сожительница Вашего отца может подать иск в суд о признании её членом семьи (ст.29 ЖК Республики Беларусь), и тогда вы её точно никак не выселите. Жилищный Кодекс Республики Беларусь «Статья 40. Временные жильцы. Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание. Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию: нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи; собственника жилого помещения; члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи. При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения». Жилищный Кодекс Республики Беларусь. Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.11.2006 в 02:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 19:05

Здравствуйте. Мы - молодая семья из 3-х человек, дочери 2,5 года. Живем в минске в 3-хкомнатной квартире с родителями, братом, его семьей (всего прописано 9 чел.) (общ. площадь 67 кв. м., жилая - 38 кв.м.). Стоим на очереди нуждающихся в улучшении жил. условий с 2004 года. Можем ли мы получить льготный кредит (5%, 20 лет и т.п.) и строить квартиру с привлечением такого кредита по рыночным ценам (пусть и по 2000 у.е., но с кредитом под 5%)? Какие вообще есть варианты в нашей ситуации (кроме обычного кредитования на 15 лет под 11-15%)? Куда необходимо обращаться? Заранее благодарны.

Белявский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос не простой. Тут очень много "НО". В кратце. В Республике Беларусь действует "Положение о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений", утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.07.2002 № 992 найти можно на сайте pravo.by. П.2 Положения. Льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк", по очереди и на основании списков. П.3 Максимальный размер предоставляемого гражданам льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилых помещений не должен превышать 90 процентов, а предоставляемого гражданам, постоянно проживающим, работающим и осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 95 процентов стоимости строительства норматива льготнокредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. (То есть, если у вас не будет хватать человек на метры жилплощади – то на эти метры вам кредит не дадут.) + Размер кредита не должен превышать 70 процентов (для многодетных семей - 90 процентов), рассчитанного в установленном порядке, максимального размера кредита, предоставляемого на строительство жилья. Льготные кредиты на приобретение жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, предоставляются в порядке, применяемом при кредитовании строительства жилых помещений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 12.05.2008 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 08:51

А возможен ли вообще такой вариант: Кредит льготный, цены рыночные (т.к. ждать еще лет 10-15, чтобы строить по 1 млн за кв.м. не очень хочется), и если возможен, то куда нужно обращаться? Можно ли требовать от работников исполкома (банка и т.п.) предоставления такого кредита?

Белявский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Нет, нет и нет... Льготный кредит - это особые условия кредитования. Тут правила диктуют государственные органы. См. ссылку на постановление в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы