Вопрос № 110889 Опубликовано 27.02.2011 в 10:26

можно ли ИП, осуществляющий розничную торговлю по образцам, продавать товар юрлицам по безналу

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли ИП, осуществляющий розничную торговлю по образцам, продавать товар юрлицам по безналу. Спасибо.

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

можно, это будет оптовой торговлей, лицензия не нужна.  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 15:38

А если я хочу продавать юрлицам по безналу в розницу, то в обязательном пордке нужен торговый объект (магазин, павильон и т.д.)?

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

ВЫ, наверное, полагаете, что опт - это много. Но это не совсем так. Определяющий фактор - цель приобретения товара. Оптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.02.2011 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 17:27

В том то и дело, что меня интересует именно РОЗНИЦА (где торговая надбавка устанавливается от конъюктуры рынка), а не опт (где оптовая надбавка только 20 %).Может ли ИП заниматься РОЗНИЧНОЙ торговлей по ОБРАЗЦАМ (я не имею помещения), т.е. продавать товар ЮР.Лицу по безналу в розницу (с торговой надбавкой зависящей от конъюктуры рынка)?

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

это не розница  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.02.2011 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 21:01

Получается, чтобы была розничная торговля с юрлицами по безналу необходим объект розничной торговли (например, магазин)? И тогда такая деятельность будет именоваться как розничная торговля?

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

если вы хотите продавать товар юрлицам именно по розничным ценам, то да - необходим торговый объект. в документах на покупку необходимо указать цель приобретения.  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2011 в 08:54

У моей родственницы имеется павильон на рынке (сам рынок принадлежит ЧУП). Этот павильон она строила сама, т.е. он находиться в ее собственности, она платит хозяину рынка каждый месяц аренду за землю, на котором стоит павильон. Можно ли ей сдать половину павильона мне в аренду для розничной торговли?

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

Конечно же можно.  

Кокурина Ольга :: 28.02.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2011 в 09:06

У моей родственницы имеется павильон на рынке (сам рынок принадлежит ЧУП). Этот павильон она строила сама, т.е. он находиться в ее собственности, она платит хозяину рынка каждый месяц аренду за землю, на котором стоит павильон. Можно ли ей сдать половину павильона мне в аренду для розничной торговли? С учётом того, что она в нём торгует. А может вы подскажите еще какой-нибудь выход из такой ситуации...

Ксения :: Пинск

  Ответов: 1

Сейчас предельные надбавки отменены, так что торгуйти по образцам с юрлицами по удобным для Вас ценам.  

Кокурина Ольга :: 28.02.2011 в 11:48