Вопрос № 110839 Опубликовано 26.02.2011 в 15:27

Облагается ли подоходным налогом продажа второго автомобиля полученного в дар от близкого родственника?

Здравствуйте, господа юристы. В январе этого года я продала автомобиль, у меня есть еще один автомобиль, который мне подарил брат. Его я тоже хочу продать. Будет ли продажа этого автомобиля облагаться налогом, в каком размере и от какой суммы.

Света :: Минск

  Ответов: 1

Будет, в размере суммы продажи в Вашем случае.  

Евгений :: 26.02.2011 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 22:25

Если я сделаю оценку автомобиля в размере не более 17500000 рублей ( т.е.500 базовых) ( реально ее можно продать за 6-7 тыс. $ США)и оформлю договор дарение, то покупатель не будет платить подоходный налог. Не будет ли ко мне цепляться налоговая?

Света :: Минск

  Ответов: 1

сомневаюсь, что кто-то будет цепляться. Откуда им знать, что этот автомобиль был в таком состоянии, что стоит именно больше 17,5 млн руб? Да и если Вы дарите, то доход получаете не Вы , а одариваемый  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.02.2011 в 22:49