Вопрос № 110572 Опубликовано 24.02.2011 в 11:19

Должен ли старый директор закрывать дела, относящиеся к его периоду?

ситуация - у директора заканчивается контракт, закрывать дела за свой период не желает. вопрос - новый директор же не может подписывать выполненные работы за период старого? старый должен за свой период сам все подписать?

саша :: минск

Ключевые слова: старый директор, сдача дел

  Ответов: 1

что Вы понимаете под "закрыванием дел"?  

Скаржинская Елена :: 24.02.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 15:46

ну например выполнялись строительные работы, там же надо материальные очтеты оформить, акты выполненных работ

саша :: минск

  Ответов: 1

При смене руководителя организации в обязательном порядке проводится инвентаризация активов и обязательств по состоянию на день увольнения (ст. 12 закона о бухучете), передача дел оформляется актом приёма-передачи (в т.ч. документов и печати). О нежелании продлить трудовые отношения стороны трудового контракта должны были уведомить друг друга не позднее, чем за месяц. Назначение нового директора производится решением учредителей/участников, в котором в т.ч. указывается необходимость проведения инвентаризации, сроки проведения и дата передачи дел (день увольнения). Акты приема выполненных работ после увольнения бывший директор подписывать не может, к какому бы периоду они не относились. В актах приема указывается реальная дата приема выполненных работ, от которой зависит срок оплаты. Объясните директору, что своими действиями он может причинить предприятию убытки и понести за это ответственность.  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 14:49

а как новый директор может подписать акты выполненных работ и заверить мат отчеты за период, в который он не был директором? по-моему для этого и существует процедура передачи дел, чтобы старый директор закрыл все дела своего периода, а если он не хочет этого делать, то новый директор может отказаться принять дела в таком виде?

саша :: минск

  Ответов: 1

см. выше.  

Скаржинская Елена :: 17.03.2011 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 14:39

во вы говорите что Объясните директору, что своими действиями он может причинить предприятию убытки и понести за это ответственностьа я везде слышу, что нереально привлечь материально директора за принесенный ущерб. или если есть ущерб, вина директора, то можно материально его привлечь?

саша :: минск

  Ответов: 1

Саша не путайтесь. Если старый отказывается передавать дела и проводить инвентаризацию. Новы в первый же день ее назначает. А вот у старого уже не будет возможности заявить, что выявленные недостачи и т.д. произошли не по его вине. Так что инвентаризация - это только в интересах самого директора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:29