Вопрос № 110352 Опубликовано 22.02.2011 в 14:57

Как при расторжении брака поделить квартиру?

Добрый день!ПОМОГИТЕ, пожалуйста в разрешении следующей ситуации: я прописал свою жену в 2-х комнатную квартиру (квартира моих родителей, не приватизирована). Но, более трех лет мы уже не ведем совместное хозяйство.Жена мирно расходиться не хочет, дошло до того, что чуть ли меня не выгоняет, а сама не выписываться, не уходить не хочет. Я хочу подать заявление о расторжении брака,но для того, чтобы действовать грамотно и правильно проконсультируйте - как поделить квартиру.У нас 5-ти летняя дочь.На размен жена не согласна, а жить на одной жилплощади мирно мы не можем.Она заявила, что не даст мне ни метра. Подскажите, какие есть реальные варианты.Спасибо.

Бондарь Алесандр :: Минск

  Ответов: 1

Стесняюсь спросить, а что вы делить собрались??? Сами написали, что квартира родителей, тем более неприватизированная. Она не является совместной собственностью супругов, соответственно и делиться не может. С тем же успехом я могу подарить вам Аляску. Жена имеет только право проживания и не больше.  

Дмитрий :: 22.02.2011 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 16:29

Дело в том, что моя мать умерла, а отец переписал квартиру на мое имя и он не против никаких действий с моей стороны.Вы, уж, простите меня за мою неграмотность в данном вопросе, значит ли, что жена не может припятствовать если я захочу продать квартиру или продать комнату в ней, т.е.совершить любую сделку в отношении данной квартиры без ее согласия? Она сообщила, что консультировалась и имеет все права.Спасибо.

Бондарь Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ключевое слово "неприватизированная" т.е. государственная. Делится, продается, дарится и тыды только то, что находится в собственности. Вы вначале разберитесь со статусом квартиры. Не совсем понятно, что значит "переписал на мое имя".  

Дмитрий :: 22.02.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 10:23

Здравствуйте. "Переписал на мое имя" - это значит, что главный квартироъемщик я. Поэтому и хочу узнать могу ли я (или отец) без ее участия, согласия производить любые сделки в отношении данной квартиры? Нам в любом случае необходимо разъехаться.Исходя из ваших слов, она к сожалению, имеет право на проживание, значит и будет там жить. Так я хочу узнать, могу ли я с отцом продать комнату( т.к. в этой ситуации это видимо единственный вариант)или сдать ее в аренду?Ведь, насколько я понимаю, продать квартиру мы все-таки не сможем.

Бондарь Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ничего вы продать не сможете ни комнату ни квартиру, пока не приватизируете ее  

Дмитрий :: 23.02.2011 в 10:55