Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата увольнение право договор алименты молодая семья регистрация пособие долг лицензия беременность компенсация жилье армия льготный кредит ребенок раздел имущества декретный отпуск распределение налог налоги амнистия гражданство права развод зарплата выселение приватизация строительство очередь общежитие кредит суд молодой специалист работа продажа раздел отпуск наследство ип оформление оформление документов документы иск имущество недвижимость брак контракт аренда отработка сроки квартира льготы прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110139 Опубликовано 19.02.2011 в 08:47

Правомерно ли удержание отпускных при окончательном расчете

День добрый, в моей маленькой практике такая ситуация впервые. Работника увольняем по ст.40 ТК РБ, при предоставлении отпуска ему 14 дней было предоставлено авансом. Отработав 10 дней после отпуска он увольняется. Имеем ли право удержать из его окончательного расчета компенсацию за использованный отпуск, при этом будет удержана будет вся сумма окончательного расчета, расчета как токового и не будет? Нужно ли согласие работника на удержание. Как будет звучать приказ нанимателя об удержании компенсации за использованный отпуск? Заранее большое спасибо.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: компенсация за использованный отпуск

  Ответов: 1

Для ответа на все Ваши вопросы - ст.107 Трудового кодекса РБ. 1) Да, при увольнении по собственному желанию удержание за труд.отпуск, использованный авансом, возможно (исключение - если работник увольняется по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию).2) Если работнику при увольнении начислены какие-либо выплаты, то наниматель вправе произвести удержания, даже если удержания будут равны всей сумме окончательного расчета. 3) Удержание производится по распоряжению нанимателя (приказ), согласие работника не требуется. 4) Примерный текст: "В соотв.со ст.107 ТК РБ, в связи с увольнением 00.00.0000 экономиста планово-экономич.отдела Петровой Инны Петровны приказываю Произвести удержания из начисленной за февраль 2011 г. заработной платы (т.е. указать вид начислений, из которых производится удержание) экономиста планово-экономич.отдела Петровой Инны Петровны в сумме 107800 (Сто...) рублей за неотработанные 00 календарных дней трудового отпуска за период с 00.00.0000 по 00.00.0000, использованного Петровой И.П. с 00.00.0000 по 00.00.0000." Распоряжение об удержании можно оформить отдельным приказом, а можно отдельным пунктом в приказе об увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 19.02.2011 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы