Вопрос № 110078 Опубликовано 18.02.2011 в 13:11

Куда обращаться для того чтобы вступить в права наследования если прошло 1,5 года после смерть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. После смерти бабишки в 2009 году остался жилой дом. По завещению он в равных долях принадлежиит дочери( моей маме) и сыну, но по прошествии 6 месяцев они не вступили в права наследования. Хочу узнать куда им теперь обращаться чтобы вступить в права?

Юлия Далинина :: Витебск

  Ответов: 1

ну в суд. а перед этим - в юридическую консультацию, поскольку исковое в суд сами Вы вряд ли составите  

Татьяна Шевелева :: 18.02.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 18:36

Дочь отказывается вступать в наследство. Если сын один обратится в суд он будет единственным наследником? Сколько времени дело будет рассматриваться в суде?

Юлия Далинина :: Витебск

  Ответов: 1

Сын будет истцом, а дочь - ответчиком. По закону срок 2 месяца. А на практике может затянуться и на год.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.02.2011 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 09:46

Сможем ли мы сами составить исковое заявление или обязательно обращаться к юристу и сколько это стоит?

Юлия Далинина :: Витебск

  Ответов: 1

Запрета на составление иска в суд самим нет, но адвокат знает как это сделать, а Вам нужно только либо искать в инете или узнавать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2011 в 21:50