Вопрос № 110072 Опубликовано 18.02.2011 в 13:38

кто оплачивает госпошлину при подаче заявления в суд на алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста :1)при подаче заявления в суд на алименты кто оплачивает госпошлину (жена или муж) и в каком размере?2)куда можно обратиться в сложившейся ситуации: брат разводится с женой, дети остаются с матерью, но она не смотрит за детьми как следует (дети все выходные проводят то у одной бабушки, то у другой, то с отцом, а когда он их привозит домой мать часто в пьяном состоянии, часто дети ночуют у чужих людей, не водит их в сад, не платит за сад.

Лементович Инна :: Минск

  Ответов: 1

1. Никто. Иск не оплачивается госпошлиной, а ее потом взыщут с ответчика (после рассмотрения дела). 2. В орган опеки и попечительства - управление образования по месту жительства ребенка.  

Сергей Магонов :: 18.02.2011 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 16:51

Почему и в каком размере взыщут с ответчика и от чего зависит размер госпошлины?

Лементович Инна :: Минск

  Ответов: 1

Потому что. Суд - не благотворительная организация, а орган власти, и рассмотрение дел в нем является объектом обложения госпошлиной. Взыщут исходя из размера доходов обязанного лица, 5% от платежей за год.  

Сергей Магонов :: 19.02.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 16:51

Почему и в каком размере взыщут с ответчика и от чего зависит размер госпошлины?

Лементович Инна :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Сергей Магонов :: 19.02.2011 в 13:46