Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление приватизация компенсация прописка жилье контракт льготный кредит ип квартира документы суд алименты налог увольнение развод гражданство работа льготы раздел строительство общежитие договор продажа право декретный отпуск беременность молодой специалист регистрация амнистия долг выселение отпуск ребенок наследство налоги пособие молодая семья очередь кредит оплата оформление документов раздел имущества иск права распределение зарплата недвижимость имущество сроки отработка аренда лицензия брак армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110020 Опубликовано 17.02.2011 в 20:52

Имею ли я право на компенсацию марального вреда?

12 июля 2010 года шли по пешеходной дорожке к нашему дому. Я видела, что впереди по ходу движения на тротуаре колодец, он был закрыт и ограждений не было . Подойдя к колодцу ,моя дочь наступила ножкой на крышку люка и он начал вращаться, она закричала, цепляясь за края крышки руками, но под воздействием веса она провалилась в колодец, а крышка колодца обратно закрылась(Если бы я не видела своими глазами, что она провалилась, то и не поняла бы, где ее искать). Я подбежала к колодцу, открыла крышку и не увидев ее хотела прыгать за ней (там было метра два до воды , с воды торчала труба ,кабели),но только я спустила ноги в колодец, какой-то мужчина меня поднял и сам прыгнул за ней. Молодой человек схватил ее, когда она всплывала наверх, и поднял ее наружу. Вокруг сбежались прохожие, очевидцы происшествия ,они же и вызвали милицию, и скорую помощь, т.к. головка была в крови(она в колодце, когда падала, ударилась головкой об трубу и рассекла головку в затылочной части головы). Машина скорой помощи меня и моих троих детей отвезла в БСМП, где ей наложили швы . Меня с дочкой положили в больницу. 20 июля я обратилась во Фрунзенское РУВД г. Минска, где написала заявление в котором просила привлечь к ответственности организацию, которая отвечала за этот колодец. 11.08.2010 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 13.09.2010 г.прокурором данное постановление было отменено, материалы направлены на дополнительную проверку. 29.10.2010 г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.В декабре 2010 г. , данное постановление было отменено,материалы направлены на дополнительную проверку.11 февраля 2011г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.В данный момент проходим лечение в детской железнодорожной паликлиннике у невролога .У нас до сих пор ребенок по ночам плачет,жалуется на боли в головке,принимаем лекарства,которые выписывает невролог.Два раза ездили к "бабкам" в Пинск и в Березу,в марте нам исполнится три годика,если у ребенка страхи не пройдут-положат в стационар в неврологический диспансер.--Я имею право на компенсацию морального вреда?, и в каком размере?Чеки на лекарства я не хранила(но есть сами упаковки от лекарств),также нет потверждения затрат на транспорт,бензин,оплаты труда водителю,который нас возил в другие города к "бабкам".Мы потратили на лечение ребенка примерно 1 500 000 бел.руб.,также после происшествия (так как я работала)я взяла отпуск за два года,что бы сидеть с ребенком дома,а то малышка не могла ходить в детский сад.Скажите могу ли я вернуть материальный ущерб,если нет подтверждения затрат?

Валожинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Жесть((( Мое искреннее сочувствие... Татьяна, что касается морального вреда и фактически и теоретически это можно. Вопрос в том, какой результат проверки прокуратурой? Что было выявлено и установлено? Моральный и материальный вред взыскивать то с виновного надо, и виновность эта должна быть закреплена ...( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 18.02.2011 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В аналогичной ситуации мы добились возбуждения уголовного дела. Правда, для компесации морального вреда основное - установление виновника. Если установили вину работника - будет отвечать наниматель, не важно, есть уголовное дело или нет. Размер морального вреда в законодательстве не урегулирован - его определете Вы сами с учетом тех нравственных страданий, которые понесли. Судебная практика исходит и из степени тяжести полученных повреждений. В моем случае за тяжкие телесные повреждения, когда человек упал в решетку ливневой канализации, сы взыскали около 10 млн.бел.руб. Правда, решетка было сломана на протяжении нескольких летю Ответчиком было ЖРЭО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 21:47

Здравствуйте.К вопросу N110020-прораба привлекли к административной ответственности по ст.18.38,однако 17.08.2010 г.Фрунзенским РУВД г.Минска-прораб был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 175 000 бел.руб

Валажинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 сентября 2000 г. № 7» «О практике применения судами законодательства , регулирующие компенсацию морального вреда» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 22.03.2011 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 22:42

Дополню.Из постановления."Таким образом ,как следует из результатов проведенной проверки,прораб Вечерко,непосредственно ответственный за производство ремонтных работ на данном участке дороги,и в целом за безопасность дороги,не принял необходимых мер по своевременному запрещению или ограничению движения на пешеходной дорожке.В результате чего н/летняя Марианна упала в колодец,чем причинила себе телесные повреждения."1.Подскажите как мне написать в заявлении на возмещение марального вреда мои страдания и все такое,у меня ничего не получается самой написать 2.а на счет материального- я не смогу ничего вернуть?(так как нет чеков с аптек и тд.)

Валожинская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 сентября 2000 г. № 7» «О практике применения судами законодательства , регулирующие компенсацию морального вреда». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 21.03.2011 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы