Вопрос № 110020 Опубликовано 17.02.2011 в 20:52

Имею ли я право на компенсацию марального вреда?

12 июля 2010 года шли по пешеходной дорожке к нашему дому. Я видела, что впереди по ходу движения на тротуаре колодец, он был закрыт и ограждений не было . Подойдя к колодцу ,моя дочь наступила ножкой на крышку люка и он начал вращаться, она закричала, цепляясь за края крышки руками, но под воздействием веса она провалилась в колодец, а крышка колодца обратно закрылась(Если бы я не видела своими глазами, что она провалилась, то и не поняла бы, где ее искать). Я подбежала к колодцу, открыла крышку и не увидев ее хотела прыгать за ней (там было метра два до воды , с воды торчала труба ,кабели),но только я спустила ноги в колодец, какой-то мужчина меня поднял и сам прыгнул за ней. Молодой человек схватил ее, когда она всплывала наверх, и поднял ее наружу. Вокруг сбежались прохожие, очевидцы происшествия ,они же и вызвали милицию, и скорую помощь, т.к. головка была в крови(она в колодце, когда падала, ударилась головкой об трубу и рассекла головку в затылочной части головы). Машина скорой помощи меня и моих троих детей отвезла в БСМП, где ей наложили швы . Меня с дочкой положили в больницу. 20 июля я обратилась во Фрунзенское РУВД г. Минска, где написала заявление в котором просила привлечь к ответственности организацию, которая отвечала за этот колодец. 11.08.2010 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 13.09.2010 г.прокурором данное постановление было отменено, материалы направлены на дополнительную проверку. 29.10.2010 г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.В декабре 2010 г. , данное постановление было отменено,материалы направлены на дополнительную проверку.11 февраля 2011г.было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.В данный момент проходим лечение в детской железнодорожной паликлиннике у невролога .У нас до сих пор ребенок по ночам плачет,жалуется на боли в головке,принимаем лекарства,которые выписывает невролог.Два раза ездили к "бабкам" в Пинск и в Березу,в марте нам исполнится три годика,если у ребенка страхи не пройдут-положат в стационар в неврологический диспансер.--Я имею право на компенсацию морального вреда?, и в каком размере?Чеки на лекарства я не хранила(но есть сами упаковки от лекарств),также нет потверждения затрат на транспорт,бензин,оплаты труда водителю,который нас возил в другие города к "бабкам".Мы потратили на лечение ребенка примерно 1 500 000 бел.руб.,также после происшествия (так как я работала)я взяла отпуск за два года,что бы сидеть с ребенком дома,а то малышка не могла ходить в детский сад.Скажите могу ли я вернуть материальный ущерб,если нет подтверждения затрат?

Валожинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Жесть((( Мое искреннее сочувствие... Татьяна, что касается морального вреда и фактически и теоретически это можно. Вопрос в том, какой результат проверки прокуратурой? Что было выявлено и установлено? Моральный и материальный вред взыскивать то с виновного надо, и виновность эта должна быть закреплена ...(  

Грицук Ольга :: 18.02.2011 в 09:09

В аналогичной ситуации мы добились возбуждения уголовного дела. Правда, для компесации морального вреда основное - установление виновника. Если установили вину работника - будет отвечать наниматель, не важно, есть уголовное дело или нет. Размер морального вреда в законодательстве не урегулирован - его определете Вы сами с учетом тех нравственных страданий, которые понесли. Судебная практика исходит и из степени тяжести полученных повреждений. В моем случае за тяжкие телесные повреждения, когда человек упал в решетку ливневой канализации, сы взыскали около 10 млн.бел.руб. Правда, решетка было сломана на протяжении нескольких летю Ответчиком было ЖРЭО.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 21:47

Здравствуйте.К вопросу N110020-прораба привлекли к административной ответственности по ст.18.38,однако 17.08.2010 г.Фрунзенским РУВД г.Минска-прораб был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 175 000 бел.руб

Валажинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 сентября 2000 г. № 7» «О практике применения судами законодательства , регулирующие компенсацию морального вреда»  

Грицук Ольга :: 22.03.2011 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 22:42

Дополню.Из постановления."Таким образом ,как следует из результатов проведенной проверки,прораб Вечерко,непосредственно ответственный за производство ремонтных работ на данном участке дороги,и в целом за безопасность дороги,не принял необходимых мер по своевременному запрещению или ограничению движения на пешеходной дорожке.В результате чего н/летняя Марианна упала в колодец,чем причинила себе телесные повреждения."1.Подскажите как мне написать в заявлении на возмещение марального вреда мои страдания и все такое,у меня ничего не получается самой написать 2.а на счет материального- я не смогу ничего вернуть?(так как нет чеков с аптек и тд.)

Валожинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 сентября 2000 г. № 7» «О практике применения судами законодательства , регулирующие компенсацию морального вреда».  

Грицук Ольга :: 21.03.2011 в 15:26