Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221141
 Всего ответов: 251194
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оплата имущество раздел молодая семья контракт права алименты оформление документов отпуск кредит продажа договор недвижимость молодой специалист лицензия армия оформление ип беременность отработка право регистрация гражданство очередь строительство суд пособие увольнение сроки развод льготный кредит налог налоги амнистия квартира приватизация декретный отпуск жилье прописка наследство выселение брак компенсация раздел имущества долг льготы аренда иск ребенок документы зарплата работа распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110 Опубликовано 28.09.2006 в 13:20

После развода с женой, перевели трехкомнатую квартиру из совместной в долевую собственность. По новым документам о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - лица проживающие в квартирах, у которых имеется два и более собственников, могут стать на учет. В исполкоме по телефону сказали, что при не поставят т.к. якобы специально ухудшили условия. Вопрос - какими нормативными документами может регулироваться данная абсурдная ситуация (когда в квартире проживает две семьи и она де-факто становится коммунальной)? И как обозначить с правовой точки зрения обращение в суд в случае отказа исполкома поставить на учет?

Антон ::


  Ответов: 1

С правовой точки зрения обращение в суд вы можете обозначить жалобой на действия государственного органа, поданной в суд. Однако на вашем месте я бы не торопился этого делать. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нужны соответствующие основания. Из вашего обращения следует, что вы, совместного с бывшей супругой, являетесь сособственниками трехкомнатной квартиры, находящейся в общей долевой собственности. В соответствии с подпунктом 3.1.8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента РБ от 29 ноября 2005 г. № 565, право на постановку на учет нуждающихся обладают проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке, и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда. В вашем случае собственность не выделена и продолжает оставаться общей. Для выдела собственности вам необходимо произвести раздел квартиры (разделить жилые комнаты). И только в этом случае квартира превратиться из де-факто «коммунальной» в де-юре «коммунальную», что и будет явиться основанием для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако, даже в этом случае вы сможете стать на учет только по истечении 5 лет, поскольку будете считаться гражданами, самостоятельно ухудшившими свои жилищные условия (см. п.6 названного Положения).В этой связи рекомендую заглянуть в указанное Положение и подыскать иные основания для постановки на учет нуждающихся. В противном случае улучшать свои жилищные условия самостоятельно (в том числе путем размена). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 28.09.2006 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
470 ответов
1119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
455 ответов
128 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
200 ответов
3038 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
10 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315680Кононов Ники...03.08.21 в 16:33
315677Кохнович03.08.21 в 16:16
315678Миша03.08.21 в 16:14
315674Наталья03.08.21 в 12:13
315676Лашкова Екат...03.08.21 в 10:12
315675Елена Кузьми...03.08.21 в 09:36
315672Маша03.08.21 в 08:37
315668Мишурная Юлия03.08.21 в 08:36
315656Денис03.08.21 в 07:21
315649Логинова Люд...03.08.21 в 07:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы