Вопрос № 109931 Опубликовано 17.02.2011 в 11:19

Обжалование решения об отказе в визе германского посольства в Минске.

16.02.2011 Я студентка 5 курса БГУ. Германское посольство в Минске отказало мне в визе, тем самым перечеркнув мою визовую "биографию", до этого у меня было 4 визы германского посольства подряд с 2007 года, понимаю, что это не служит поводом для выдачи виз, но все же... последняя виза была 90 дней, которую просила сейчас была на столько же. Визового режима не нарушала, находясь в ЕС не пыталась продлить визу, нарушений, штрафов не имела. В уведомлении об отказе написано, что поводом послужило:6."Одно или несколько государств-членов считают, что Вы представляете собой опасность для общественного порядка, внутренней безопасности, публичного здоровья в соответствии с пунктом 19 статьи 2 Постановления № 562/2006 (Шенгенский пограничный кодекс) или для международных отношений одного или нескольких государств-членов". 8. "Представленная информация о цели и условиях предполагаемого пребывания была недостоверна". Мне бы хотелось обжаловать это решение с помощью юриста, к кому мне стоит обратиться в Минске? И занимаетесь ли Вы подобными делами? Заранее благодарна за ответ

Марина :: Минск

Ключевые слова: ремонстрация

  Ответов: 2

Посольство оставляет за собой право не комментировать отказ в получении визы. Это суверенное право ФРГ.Попробуйте через посольство другой шенгенской страны.  

Шпилевский Сергей :: 17.02.2011 в 11:33

п.19 ст. 2 ШПС не может являться основанием для отказы в выдаче визы, это основание отказа во въезде. Вам надо было отказывать по параграфу 1 ст. 32 Визового кодекса ЕС. Процедура обжалования начнет действовать с 5 апреля 2011 года, но можно попытаться написать в немецкий МИД, что применены неправильные нормы при отказе - в 5% случаев помогает.  

Сергей Магонов :: 17.02.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 14:05

В посольстве выдали также информацию о возможности обжалования, где говорится от том, что данное решение можно обжаловать в течение 1го месяца после извещения о принятом решении в письменном виде в тоже загранпредставительство у которого я просила визу. Я пытаюсь найти хоть одного юриста в Минске, который проконсультирует меня, как юридически правильно обосновать почему я пытаюсь обжаловать отказ, и определить пакет документов, которые будут прилагаться к обжалованию, дабы опровергнуть указанные причины отказа, и насколько мне известно, с 2007 года, все загранпредставительства обязаны разъяснить причины отказа каждой личности ходатайствующей о визе. Вероятнее всего их смутило, что я нахожусь на полном содержании родителей и не работаю, однако я студентка дневной, платной формы обучения и документы подтверждающие сей факт я предоставила, а также затребованные посольством дополнительные документы: объяснительное письмо на какие средства я существую в РБ и прилагающиеся к этому документы в виде выписки со счета матери, на котором надо отметить довольно крупная сумма. Но ранее они такие справки не требовали им было достаточно стандартного пакета: частного приглашения из Германии, паспорта и страховки.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Разъяснение причины отказа в выдаче визы - это когда на листке, который Вам выдали, отмечает один из пунктов, мол, "не представлено доказательств, что заявленная цель визита соответствует действительности". Юридическое обоснование причины обжалования - несогласие с решением консула. Оснований для изменения решения - очень мало (фактически, решение о выдаче или невыдаче визы - ИМХО консула). Перспективы, как я писал выше, около 5%.  

Сергей Магонов :: 18.02.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 14:59

Спасибо за Ваши ответы. Мне бы хотелось уточнить, занимаетесь ли Вы подобными проблемами, необходимо юридически грамотно составить апелляцию в посольство, т.к. она составляется по определенной юридической форме.И если да, то сколько стоят подобного рода услуги?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Мы занимаемся всеми проблемами))) Вопросы стоимости решаются в каждом случае индивидуально.  

Сергей Магонов :: 21.02.2011 в 17:15