Вопрос № 109876 Опубликовано 16.02.2011 в 21:07

Можно ли белорусу без паспорта выехать в Россию?

Через неделю хочу выехать из Минска в Питер на 3 дня. Но на данный момент паспорт находится в посольстве для выдачи визы в другую страну, его отдадут только через 2 недели. Т.е., в Россию, если ехать, то без паспорта.1. Возникнут ли вопросы при пересечении границы, что я без паспорта? 2. Могут ли возникнуть вопросы в России, что я хожу без паспорта?3. Если могут возникнуть вопросы на любом из этих пунктов, как можно их избежать?Ехать собираюсь автобусом. Из документов есть водительские права, свидетельство о рождении, ксерокопия паспорта.Спасибо!

Селюк Максим :: Минск

Ключевые слова: в россию без паспорта

  Ответов: 1

Нельзя. Граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по действительному паспорту гражданина Республики Беларусь  

Дмитрий :: 16.02.2011 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 00:23

Так а вроде ж у нас нет границы? Или это только на словах выходит??

Селюк Максим :: Минск

  Ответов: 1

Граница есть, нет пограничного контроля. Физически Вы сможете въехать на территорию РФ без белорусского паспорта. Но имейте ввиду, из собственного опыта: практически всегда, останавливая автомобиль, сотрудники ГАИ спрашивают и паспорт. Для РФ граждане РБ являются гражданами хоть и дружественного, но иностранного государства (и наоборот) с вытекающими отсюда последствиями.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2011 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 15:10

Я роботал в Москве перед новым годом выехал сроботы и забыл паспорт на территории Российской федерации.Яграждонин республики Беларусь.

Пыжик Виктор Святославович :: Браслов

  Ответов: 1

поздравляю  

Дмитрий :: 13.01.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 15:10

Я роботал в Москве перед новым годом выехал сроботы и забыл паспорт на территории Российской федерации.Яграждонин республики Беларусь.

Пыжик Виктор Святославович :: Браслов

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 13.01.2016 в 15:15