Вопрос № 109746 Опубликовано 16.02.2011 в 00:02

какая ответственность ппредусмотрена за не полный возврат банковского кредита предприятием-банкротом

Предприятие частной формы собственности находится в тяжелом материальном положении, у него имеется банковский кредит.Если предприятие попадает под банкротство, что будет с ответственностью за кредит?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

я управляющий по банкротству. есть ситуации, когда компания обязана подать на банкротство, возможно - у вас именно это. ответственность налагается в зависимости от вины директора, учредителя - если виновных действий в управлении компании при процедуре банкротства не выявиться - долг спишется, если выявиться - возможно привлечение их к субсидиарной ответственности. если хотите получить на свой вопрос больше, чем общие фразы - нужно больше информации о деятельности вашей фирмы. звоните. http://jyristov.net/bankrotstvo.html  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 16.02.2011 в 03:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 12:07

можете по-подробнее описать процедуру, когда кампания ОБЯЗАНА подать на банкротство?И кто еще, кроме предприятия, и в каких случаях может подать на банкротство?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

равом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор (в том числе представитель работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений), прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством (далее - уполномоченный орган).Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные органы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.02.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 12:35

можно уточнить, в каких случаях кампания сама ОБЯЗАНА подать? И какая ответственность, если не подала?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд в случаях, когда:удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;выявлено обстоятельство, предусмотренное частью первой статьи 247 настоящего Закона.Руководитель должника, ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также иные уполномоченные органы обязаны подать в хозяйственный суд заявление должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, заявление должника должно быть подано в хозяйственный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующего основания.Неподача должником заявления должника в случаях и срок, предусмотренные настоящей статьей, влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц, полномочных принимать или принимающих решение о подаче заявления должника по платежным обязательствам и (или) обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, возникшим по истечении срока, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.02.2011 в 12:41