Вопрос № 109674 Опубликовано 15.02.2011 в 15:58

отказ в белорусской визе детям иностранным гражданам

Я являюсь гражданкой РБ и имею вид на жительство в Греции.У меня 2 детей 2008 и 2010 года рождения, граждане Греции с оформленными паспортами.Могут ли мне при обращении в белорусское консульство в Болгарии (в Греции нет), отказать при получении детям долгосрочной визы по частному приглашению (бабушки), ссылаясь на их белорусское гражданство, справку на возвращение в РБ? спасибо

Трианту Ирина :: Афины

  Ответов: 1

Правильно отказали. Дети, родившиеся после 17.08.2002 г. являются гражданами Беларуси по рождению если хотя бы один из родителей является гражданином Беларуси. Поэтому ваши дети являются гражданами РБ независимо от наличия иностранного гражданства. В данном случае вы должны либо отказаться от гражданства РБ для своих детей, либо ехать в Беларусь по свидетельству на возвращение и получать для них паспорта по месту жительства.  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 16:18

получается в моей ситуации о визе и речи быть не может? а если по приезду в РБ отказаться от гражданства детям, визу в аэропорте дают на 15 дней, а как им потом продлить срок пребывания по истечению визы и без гражданства?

Трианту Ирина :: Афины

  Ответов: 1

Встречный вопрос, а зачем отказываться от гражданства? Детям помешает второй паспорт?  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 17:40

Согласна, втрой паспорт не помешает. но наверное появятся проблемы, когда сыну придется идти в армию (в далеком будущем, конечно).уверена, будут и другие *сюрпризы*. поэтому больше склоняюсь к отказу от гражданства.и можно ли его оформить через посольство или по приезду в РБ.

Трианту Ирина :: Афины

  Ответов: 1

Ваще ничего из вопроса не понял. Оформляете себе и детям через Посольство Беларуси оставление на постоянное проживание за границей (получаете паспорта серии РР) и никто в армию не идет (постоянно проживающие за границей не состоят на воинском учете).  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 18:56

дмитрий, извините за некорректно поставленный вопрос.проблема не во мне,а в детях. как им лучше посещать РБ, если в постольстве отказывают им в визе(имея греческие паспорта).из вашего опыта, руководствуясь законодательством, что лучше для детей.спасибо

Трианту Ирина :: Афины

  Ответов: 1

Если вас развлекает каждый раз платить за белорусскую визу - можете зарегистрировать утрату гражданства. Сделать это можно по месту вашей прописки в Беларуси, Посольство с вами работать не будет ибо вы не стоите на постоянном консульском учете. Что лучше для детей как правило решают их родители :)  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 19:43