Вопрос № 109618 Опубликовано 15.02.2011 в 10:13

покупка, продажа недвижимости

При наличии ВНЖ и его отсутствии, какие будут налоговые ставки на покупку и продажу недвижимости для гражданина РФ ?

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

Если не будете налоговым резидентом Беларуси, то при покупке - никаких налогов, а при продаже - подоходный налог 12% от дохода (разницы между покупной и продажной ценой). Причем налог платится ДО ПРОДАЖИ. Если будете налоговым резидентом - уже отвечал в вопросе 109568  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2011 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 11:14

Спасибо.А существует ли в Белоруси такое понятие как "возврат подоходного налога при покупке квартиры" - http://www.3-ndfl.net:8080/back/kvartira/ ? Или "возврат" при покупке вообще чего-либо ?

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

Сама постановка такого вопроса мне не совсем понятна: ведь вернуть можно то, что когда-нибудь давал кому-нибудь...не так ли? Если человек никогда не уплачивал в бюджет РБ подоходный налог(как впрочем, РФ, Испании, Италии п тп), то с какой стати ему это государство будет "возвращать"? В РБ есть имущественные налоговые вычеты - см. ст. 166 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2011 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 12:41

В РФ "возврат подоходного налога при покупке квартиры" не предполагает фактический возврат денежных средств. 13% от стоимости недвижимости, не привышающей какой то там суммы, идут в зачет и при последующих налоговых платежах подоходный налог пересчитывается с учетом этих 13% или того что от них останется через 10-20-100 лет. ст. 166 НК прочел мельком, так как уже глаза болят. Правильно ли я понял, что "имущественный налоговый вычет" это примерно то же самое ? Все ли налогоплательщики имеют право им воспользоваться ?

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

Примерно то же самое. Я Вам дал совет прочитать первоисточник - Вы же, совершенно не желая тратить на это время, хотите, чтобы я его терял. У меня совершенно нет желания Вам пересказывать ст.166 НК или писать лекцию. Если есть конкретный жизненный вопрос, задавайте и получайте ответ. Пока я подобного не увидел: простые рассуждения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2011 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 13:04

"Все ли налогоплательщики имеют право им воспользоваться ?" Куда еще конкретнее :))

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

ст.166 НК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2011 в 19:41