Вопрос № 109580 Опубликовано 14.02.2011 в 21:54

Беспредел в БТИ

В 2005 году после смерти отца муж получил в наследство 1/8 долю жилого дома. В 2010 году эту долю он подарил матери.В 2011 году понадобилась справка о наличии в собственности жилых помищений и БТИ выписало, что у мужа в собственности 1/8 доля и что посследние 5 лет отчуждений не было! Как такое может быть?Куда обращаться? Что за беспредел?

Ольга Александровна :: Мозырь

  Ответов: 1

А мать после дарения оформила переход права собственности в БРТИ? Или просто бумажками обменялись (договор дарения у нотариуса заверили)?  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 10:10

Сначала мы оформили договор в нотариальной канторе, затем сказали, что уже мать со всеми документами должна переоформить в БТИ, что она и сделала! Но дали справку, что у мужа в собственности 1/8 доля. А должны были дать что на сегодняшний день на нем ничего не зарегистрировано, но в течении 5 лет в 2010 году он отчуждался от доли. Что делать? Что мы год зря ждали?

Ольга Александровна :: Мозырь

  Ответов: 1

Пусть мать со своим регистрационным удостоверением идет в БРТИ и доказывает что с 2010 г. осуществлен переход права собственности  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 10:22

Обязаны ли они все это переделать, но задним числом! мы уже могли бы строиться, но ждем истечения срока 3 лет т.к. во время переоформления мы уже стояли на очереди как молодая семья. Или год коту под хвост?

Ольга Александровна :: Мозырь

  Ответов: 1

Давайте решать проблемы по мере поступления. Если в БРТИ признают свою ошибку, они и так выдадут "правильную" справку, если окажется, что мать что то недооформила, то и вины их никакой нет.  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 10:25