Вопрос № 109568 Опубликовано 14.02.2011 в 20:02

налог на купленную квартиру

Облагается ли налогом покупка квартиры-дома, если покупатель гражданин РФ ?

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 10:08

А российские юристы отсылают к белорусским юристам :)). Я, так понимаю, постоянно проживая в Белоруси, я должен платить налоги в белорусскую казну а не в российскую (?). При наличии ВНЖ и его отсутствии, какие будут налоговые ставки на покупку и продажу недвижимости для гражданина РФ ?

Василенко Игорь :: Омск

  Ответов: 1

Игорь, так Вы так и пишите, что гражданин РФ, постоянно проживающий в РБ, желает купить квартиру и тп. А то совсем не понятно кто и где покупает квартиру, а в подписи указан Омск. Постоянно проживающий в РБ (имея вид на жительство) гражданин РФ является налоговым резидентом РБ. При покупке кваритры покупатель никаких доходов не получает, поэтому и платить налог не нужно. При продаже - все зависит от того, какая эта сделка по отчуждению квартиры за последние 5 лет. Если первая - никаких налогов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2011 в 10:17