Вопрос № 10956 Опубликовано 02.08.2007 в 15:10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обращаться. Мужу незаконно отказали в приватизации служебного жилья без объяснения причин "в связи с отсутствием правовых оснований". Муж был уволен в связи с сокращением штатов. В суд? Или потребовать у организации обоснованного ответа со ссылками за нормативные документы? Еще есть другие сложности. К кому из юристов можно обратиться на Е-Mail? Спасибо заранее.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, Вам стоит обратиться (а не потребовать) в организацию для разъяснения причин отказа, возможно, даже просто по-человечески пообщаться с юрисконсультом. В любом случае, точное знание причин отказа поможет Вам или Вашему защитнику занять крепкую позицию на суде. Да, Ваш муж имеет право на приватизацию служебного жилья. Если оно было предоставлено без нарушений, причин для отказа не должно быть. Вам стоит бороться. Помимо этого, Людмила, продумайте следующую ситуацию. Может, вместо приватизации старого жилья Вам будет лучше строиться с привлечением льготного кредита? Ведь приватизации квартиры наверняка тоже потянет на кругленькую сумму. Законодательство дает Вам такую возможность. Людмила, Вам будет полезнее общаться с юристами Косультации не по Е-Mail, а публично, через сообщения на сайте. Больше юристов выскажет свою точку зрения, больше мнений - больше информации прежде всего для Вас.  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 14:04

Спасибо за ответ. Я ходила неделю назад в Исполком в отдел жилищной политики, чтобы сделать выбор: приватизация или строительство, но мне совсем ничего не смогли там сказать, только, что ничего еще не известно про "строительство без очереди" и никаких инструкций нет, скорее всего будут создавать отдельную очередь. И эта очередь тоже растянется лет на 10. А через 10 лет какие будут цены? Вот и получается, что наверное лучше приватизировать то, что имеешь, чем ждать неизвестно чего и когда. Ведь кроме Указа нет никаких инструкций как будут поступать с теми, кто не приватизирует служебную квартиру до 01.01.2008 г.?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, пока никаких официальных разъяснений нет. Так что, возможно, Вы и правы, и не стоит гоняться за журавлем в небе. В таком случае у Вас не так и много времени остается. Решились – действуйте. Удачи Вам.  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 14:59